Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 14:56

Вода, испаряющаяся из Хиросимы, выпала черным дождем

6 августа 1945 года в восемь утра над японским городом Хиросима заметили две американских " летающих крепости". Это были бомбардировщика Б-29.

  Хіросіма, 5 серпня 1945-го, за день до вибуху
Хіросіма, 5 серпня 1945-го, за день до вибуху

Тревоги не объявили. Решили, что серьезных разрушений городу они не нанесут. 306 тыс. жителей оставались на своих местах. В школах продолжались занятия, работали предприятия. Через 15 мин. из первого самолета выпал стальной цилиндр на парашюте. Через 45 с над Хиросимой произошел невиданный до тех пор взрыв в истории. Дома осветило так, будто загорелись сотни солнц, людей оглушил грохот. Ударная и тепловая волны разрушали бетонные и сжигали деревянные дома. А после утро сменила ночь — похожая на гриб туча бросила на город огромную тень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создатель "Аватара" снимет фильм о Хиросиме и Нагасаки

Когда пламя прекратилось, от Хиросимы остались лишь развалины. Автобусы и трамваи были набиты обугленными телами. От тех, кто был на улице, остались темно серые пятна на бетоне. В целом на улицах лежало 177 тыс. трупов. Чем дальше от эпицентра взрыва, тем больше людей спаслось. Но они были настолько обожжены, что не протягивали и двух дней. Количество жертв в целом достигало 240 тыс. Испарившаяся вода выпала черным дождем. Он, однако, не смог затушить пожары.

  Хиросима, 7 августа 1945-го, через день после взрыва
Хиросима, 7 августа 1945-го, через день после взрыва

В тот день впервые в истории войн была сброшена атомная бомба. Разработчики назвали ее "Малышом", потому что по форме напоминала младенца. Ее вес достигал 4 т при длине 3 м.

Война с Японской империей была в разгаре. И хотя флот был уничтожен, император Хирохито надеялся на сухопутные войска. Японию охватила оборонная истерия. Ожидая вторжения американцев на острова, мирных жителей учили бросаться под танки с гранатами на поясе, а школьников и студентов вооружали копьями. Города превращали в неприступные крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скончался пилот бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на Нагасаки

По расчетам американцев, при высадке в Японии они потеряли бы до миллиона солдат.

26 июля секретным радиоканалом императору Хирохито предложили отдать приказ о капитуляции. Тот ответил молчанием. Тогда президент США Гарри Трумен решил сбросить "Малыша". Целей было четыре: города Хиросима, Йокогама, Нагасаки и Коркура. Выбор сначала пал на Хиросиму. В ней располагался штаб 2-й армии, оборонявшей южную часть Японии. Оттуда перебрасывали войска на фронт. Свыше тысячи раз с начала войны хиросимцы с криками "Банзай!" провожали солдат от причала.

  Ядерный взрыв над Нагасаки
Ядерный взрыв над Нагасаки

"Малыш" не убедил японское правительство капитулировать. 9 августа над портовым городом Нагасаки сбросили вторую бомбу — "Толстяк". Погибло 70 тыс. жителей. Через пять дней японский император согласился на прекращение огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиросима и Нагасаки претендуют на Олимпиаду-2020

Американский пилот Пол Тиббетс, сбросивший бомбу на Хиросиму, до конца жизни считал, что взрыв способствовал установлению мира и был одной из причин капитуляции Японии. Никогда не каялся. Дожил до 92 лет, умер 2 ноября 2007-го.

Сейчас вы читаете новость «Вода, испаряющаяся из Хиросимы, выпала черным дождем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть