Ексклюзивы
суббота, 20 июня 2020 10:19

Во Владивостоке арестовали украинского активиста

Во Владивостоке арестовали украинского активиста
В 1930 году Юрий Глушко нелегально вернулся в Украину, в 1941 году принял участие в деятельности Украинской Национальной Рады в Киеве Фото: wikipedia

Общественного деятеля Юрия Глушко - Мову арестовали за активную украинскую деятельность во Владивостоке 20 июня 1919 года. Должны были сослать на Камчатку, однако избежал наказания.

Мужчина происходил из Черниговщины. После получения образования работал машинистом в Добровольном флоте Одессы. Корабли того осуществляли дальневосточные перевозки. Именно на борту одного из них попал на Зеленый Клин - так тогда украинцы называли территорию Приамурья. Юрий работал во Владивостоке техником, но в свободные от работы время становился активным проводником украинской национальной жизни города.

Вместе с местными студентами организовал украинский хор, ставил многочисленные театральные постановки, в которых играл и сам, проводил Шевченковские вечера, поддерживал общество "Просвита", печатал статьи о жизни украинцев Зеленого Клина. Взял себе псевдоним "Мова".

Во времена Первой мировой был мобилизован на Кавказкий фронт. Во Владивосток вернулся лишь с началом гражданской войны в России - тогда украинцы края провозгласили Украинскую Дальневосточную Республику, к развитию которой присоединился. Его избрали председателем "Просвиты", а затем во Владивостокскую Украинскую Окружную Раду - национальное самоуправление. Позже возглавлял 3-й Украинский Дальневосточный съезд, делегаты которого обратились к УНР с просьбой признать Зеленый Клин частью Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России создали украинский краевой совет

На 4-м Чрезвычайном Украинский Дальневосточном съезде был избран председателем Украинского Дальневосточного Секретариата. Создал 1-й Ново-Запорожский курень вольного казачества.

Сначала Всероссийская власть в Омске в лице адмирала Александра Колчака позволила формировать украинские войска, однако впоследствии россияне обвинили организаторов в расположении к "мазепинству" и 20 июня разоружили курень.

Глушко избежал смертной казни, а позже и возможного заслания. Скрывался от белогвардейцев до 1920 года. После ликвидации Украинской Дальневосточной Республики большевиками в 1922 году, был обвинен в "попытке оторвать Дальний Восток от РСФСР и соединить с Японией". На Читинском процессе мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы за антисоветскую деятельность.

Государство Украинская Дальневосточная Республика возникло как независимое в 1917-м на территории Амурщины, Уссурийского края, Забайкальщины, части Сахалина и Камчатки. Эти земли были известны как Зеленый Клин, который с XIX в. населяли преимущественно украинцы. Сначала столицей выбрали Владивосток, впоследствии Хабаровск. С 1920-го государство существовало как автономия Дальневосточной Республики.

Имело собственный Украинский Краевой Совет и Секретариат. Девизом избрали слова: "Все на защиту Украины!", а как гимн – произведение Павла Чубинского. Были ориентированы на объединение с Украинской Народной Республикой. Осуществить этого не удалось, так как за власть в крае боролись еще белогвардейцы и большевики.

Сейчас вы читаете новость «Во Владивостоке арестовали украинского активиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть