Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2023 09:34

Нашли новый способ борьбы с дифтерией

Нашли новый способ борьбы с дифтерией
Микробиолог Эмиль Ру Нобелевской премии не получил. Фото: ВВС

Французский микробиолог Эмиль Ру (1853-1933) 1 ноября 1894-го создал противодифтерийную сыворотку. Дифтерия стала первым инфекционным заболеванием, с которым начали бороться при помощи вакцинации.

Дифтерия - острое инфекционное заболевание бактериальной природы. К тому времени от последствий болезни чаще всего погибали маленькие дети. Эмиль Ру исследовал, что дифтерию вызывают токсины бактерии, которые чаще всего поражали дыхательные пути. В крови переболевших появляется антитоксин, который нейтрализует токсин дифтеритной палочки.

Выделил токсин из зараженных дифтерией морских свинок и разработал сыворотку - смесь токсина и антитоксина. Его коллега, немецкий ученый-микробиолог Эмиль фон Беринг в том же году ввел сыворотку и спас больного ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изобретатель вакцины от страшной болезни мог бы стать миллионером

Микробиолог Нобелевскую премию не получил. Первую награду в области физиологии и медицины получил Эмиль фон Беринг - за применение сыворотки при лечении дифтерии. Это не вполне справедливо, о чем сам Беринг сказал на Нобелевской лекции. Парижская академия премии за открытие способа лечения дифтерии поделила между Берингом и Ру.

В американской школе Питтсбурга исследователь 40-летний Джонас Солк сделал прививки 5 тыс. школьникам против полиомиелита 23 февраля 1954-го.

Сейчас вы читаете новость «Нашли новый способ борьбы с дифтерией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть