Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 08:20

Изобретатель вакцины от страшной болезни мог бы стать миллионером

Изобретатель вакцины от страшной болезни мог бы стать миллионером
Доктор Солк. Изобретатель вакцины от полиемелиту. Фото: alev-biz

В американской школе Питтсбурга изобретатель вакцины 40-летний Солк делает массовую прививку пяти тысячам школьникам против полиомиелита 23 февраля 1954 года.

После Второй мировой мир столкнулся со вспышкой полиомиелита - острой вирусной инфекции, которая может поражать нервную систему. Чаще всего болеют дети. В половине случаев течение болезни - несложное. Однако 40% больных калечит паралич, 10% погибают от дыхательной недостаточности.

Лишь в 1952 году в Соединенных Штатах полиомиелит убил 3145 человек и парализовала 21269, большинство из них - дети. Лечение не существует. Спасали только "железные легкие" - кислородные камеры, в которых до конца жизни лежали пациенты с парализованными дыхательными мышцами.

Президент Франклин Рузвельт, который сам пострадает от этой болезни, создает Национальный фонд детского паралича. Американцы жертвуют от 10 центов до миллиона долларов на изучение и разработку лекарств от болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продавец пылесосов стал мультимиллионером

Сын польских эмигрантов Солк еще в школе медицины Нью-Йоркского Университета интересуется вирусологией. Вместе с ученым Томасом Фрэнсисом разработали вакцину против гриппа для американской армии во время Второй мировой. Берется искать лекарства от полиомиелита. Работает 16 часов в день без выходных. В лаборатории университете Питтсбурга проводит два с половиной года.

Выделяет группу живых вирусов полиомиелита, умерщвляет их с помощью формалина. На основе мертвых вирусов создает вакцину, которая стимулирует в организме человека выработку собственных антител против возбудителя болезни.

Доктор Солк отчитывается в Департаменте здравоохранения США. Те позволяют вакцинацию почти непроверенным препаратом школьников и добровольцев. Никто не отказывается от уколов - ни родители ни дети. Вакцина оказалась безопасной и не вызывала аллергии. Анализ за несколько месяцев показывает наличие антител.

Через год на телевидении специалисты фонда объявляют результаты: вакцина безвредна, она надежно защищает от страшной болезни. Вакцину передают в Европу и Советский Союз. Солк свой изобретение не патентует, как делают ученые-изобретатели лекарств. Если бы он это сделал, то на нынешние деньги разрешение производить вакцину стоил бы $7 млрд. Заболевания людей полиомиелитом сократилось на 99%.

Ричард Макдональд, калифорнийский ресторатор, вместе с братом 16 февраля 1940 организовал ресторан быстрого обслуживания. Их идею 1954 подхватил Рэй Крок, который создал всемирную сеть ресторанов "McDonald's".

Сейчас вы читаете новость «Изобретатель вакцины от страшной болезни мог бы стать миллионером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть