Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2012 16:56

Викинги завезли мышей в Гренландию

Последние исследования ученых показали, что на кораблях викингов, во время их походов, путешествовали целые стаи мышей.

К такому выводу пришли, сделав генетическое исследование норманнских баркасов, найденных при раскопках колоний норманнов в Исландии и Гренландии.

Ученые сравнили ДНК современных мышей с образцами древних скелетов, найденных на археологических объектах. Исследования показали, что мыши происходят из Норвегии или с Британских островов. Потомков этих безбилетных пассажиров еще можно найти в Исландии, где образцы ДНК мышей были собраны в девяти регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корабль викингов доплыл из Дании до Ирландии за 44 дня

С Исландии мыши попадали в Гренландию. Однако никаких следов норвежских мышей не нашли в Ньюфаундленде, хотя викинги достигли этой провинции.

Исследователи сосредоточились на митохондриальной ДНК, которую наследуют от матери. Она может быть использована учеными, чтобы проследить эволюцию материнской линии.

Руководитель исследования доктор Элеонора Джонс из Университета Йорка, сказала: "История расселения людей в течение последних тысячи лет отражается в генетической последовательности ДНК мышей. Мы можем отслеживать расселения людей по распространению домашних мышей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рядом с Грецией раскопали древний подводный город Павлопетри

Профессор Джереми Сиерл, из Корнельского университета в США, отметил: "Отсутствие следов ДНК предков современных мышей в Америке может быть очень показательным. Мы не нашли никаких следов домашних мышей периода викингов в Ньюфаундленде. А значит присутствие викингов здесь было мимолетным. Мы не нашли генетические доказательства их длительного пребывания здесь".

Исследование опубликовано в интернет-журнале BMC эволюционной биологии.

Сейчас вы читаете новость «Викинги завезли мышей в Гренландию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть