Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 14:22

Археологи нашли неизвестный раньше вид людей

Ученые под руководством Даррена Курно (Darren Curnoe) из университета Нового Южного Уэльса в Австралии, проанализировали найденные на юге Китая останки древних существ, похожих на современного человека.

Оказалось, что они могут принадлежать к культуре каменного века, до сих пор остававшейся неизвестной ученым. Возраст останков составляет от 11,5 до 14,5 тысяч лет, сообщает BBC.

Останки происходят из Maludong ( Пещера красного оленя), недалеко от города Mengzi в провинции Юньнань. Еще один скелет был обнаружен в соседней провинции Гуанси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали самое древнее сооружение Иордании

Находку обнаружили еще в 1989 году, однако исследовать ее начали только в 2008 году. Еще один скелет был обнаружен в 1979 году, но высвободить его из под камней удалось только в 2009 году.

Курно подчеркнул, что до сих пор антропологи не пришли к единому мнению относительно биологического происхождения и определения нашего вида, Homo sapiens. То есть новая находка может пролить свет на эту проблему.

Группа ученых выдвигает три гипотезы относительно биологической принадлежности существ, которым принадлежат останки.

За одной из версий, они представляют собой рано мигрировавшую из Африки группу вида Homo sapiens, которая жила отдельно от других видов в Азии до вымирания.

Другой вариант утверждает, что они действительно были отдельным видом Homo, ранее не известном науке. Он мог самостоятельно развиться в Азии и жить рядом с нашим собственным видом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли гробницу последнего правителя инков

"Эти новые останки могут принадлежать к доселе неизвестному виду, пережившему самый конец Ледникового периода около 11 тыс. лет назад, — заметил Даррен Курно, — Они также могут представлять людей, очень рано мигрировавших из Африки или просто до сих пор не попадавшихся на глаза ученым"

Третий сценарий настаивает на том, что люди из Пещеры красного оленя могут быть гибридами.

"Возможно, это были современные люди, которые смешались с архаичными людьми, также жившими в те времена", объяснила доктор Изабель Де Гроот из Музея естественной истории в Лондоне.

Она также сказала, что характерные черты у возможных гибридов могли появиться под воздействием климата или быть результатом изоляции от других видов.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли неизвестный раньше вид людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть