Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 16:39

Древнейшее сооружение из костей мамонтов нашли в Украине

Древнейшее сооружение из костей мамонтов нашли в Украине

Французские ученые обнародовали новые данные по исследованию украинской стоянки в cеле Молодово в Черновицкой области.

Летиция Деме из Национального музея естественной истории Франции и ее коллеги считают, что именно неандертальцы создали большое кольцевидная сооружение из 116 костей и клыков, датированное мере 44 тыс. лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древнюю керамику нашли в траншее

Строение занимает 40 м2. Формой здание не похоже на жилище людей. В нем убивали мамонтов и других животных, готовили и ели. Предполагают, что кости были основой деревянного дома. По другой версии, это было что-то вроде частокола для защиты от ветра. Внутри здания обнаружены останки не менее пятнадцати мамонтов. Все кости имеют следы ударов каменных орудий, а некоторые - еще и зубов животных. Там же найдены кости оленей, бизонов и других животных. Мясо готовили в пятнадцати ямах, расположенных по всей площади комплекса.

Раскопки в селе ведутся еще с 1950-х гг Около 60-50 тысяч лет назад стоянку в несколько раз заселювалы неандертальцы, которые занимались охотой на мамонта, лошади, зубра, оленя, а также собирательством.

Исследователи десятки лет спорили о том строили ли люди с Молодовской стоянки здания из костей или просто разбросали их по округе. Например, Джон Хоффекер из Колорадского университета (США) всегда склонялся к первому варианту, потому костяной круг примерно того же возраста был обнаружен в Чехии.

Остается нерешенным вопрос о том, кто жил в Молодово. Человек разумный добрался до Европы около 45 тыс. лет назад. Последние исследования показали, что первые человеческие поселенцы имели каменные орудия, подобные молодовским (ранее их владельцами считали неандертальцев).

Однако группа профессора Деме убеждена, что Молодовские каменные орудия типичные для неандертальцев, живших в Европе и Западной Азии до появления людей современного типа.
Молодовськие строители возвели кольцевую сооружение из крупнейших и сильнейших частей скелетов мамонтов - в основном это бивни, плечи, ребра и бедра. Следы выветривания и повреждения водой указывают на то, что кости зарывали в неглубокую траншею.

Специалисты считают, что группа неандертальцев насчитывала не более тридцати особей. Возможно, это был временный лагерь, который посещали только после удачной охоты, когда надо было ободрать множество тушь.

Результаты исследования опубликованы в журнале Quaternary International.

Сейчас вы читаете новость «Древнейшее сооружение из костей мамонтов нашли в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть