Ексклюзивы
четверг, 03 января 2019 23:14

Нашли античный камень с текстом, который считали потерянным

Нашли античный камень с текстом, который считали потерянным
Камень был встроен в дом. Фото: Greece Ministry of Culture

В Греции на острове Аморгос при проведении ремонта старинного жилого дома обнаружили камень с древним текстом, утерянный в 1908 году.

Обнаружили камень Никур, на котором был выбит текст III века до н.э. В 1893 году француз Теофиль Гомоль обнаружил его в церкви Панагия на островке Никур, сообщает The Greek Reporter.

Артефакт перенесли на хранение в конюшню. Там он находился до 1908 года, после чего таинственно исчез.

Более века археологи всего мира искали камень. Нашли его аспирант Афинского университета Стелиос Перакис и немецкий археолог М.М. Фишер. Им помогли местные жители. Легендарный камень оказался встроенный в стену жилого дома, принадлежавшего когда-то пастуху Стаматису Гриспосу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли форт древнего завоевателя

Текст на камне является резолюцией. Это ответ Лиги островов на приглашение Птолемея II принять участие в празднике и играх, организованных в Александрии в память о Птолемее I. Копии резолюции планировалось установить во всех городах, жители которых ответили согласием.

Одна из них была возведена на алтарь Птолемея I в Делосе. Надпись предварительно датируется 280-278 гг. до н.э. Резолюция Никур считается ключевым текстом, который рассказывает о соотношении сил в Эгейском регионе в период перехода контроля над ним от македонцев к Птолемею.

Археологи во время раскопок на месте древнего святилища в Турции обнаружили каменный контейнер, на котором написано таинственное заклинание.

Сейчас вы читаете новость «Нашли античный камень с текстом, который считали потерянным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть