Ексклюзивы
воскресенье, 29 ноября 2015 12:52

"От Збруча в бескрайние степи несется стон миллионов загибаючого крестьянства"

Автор: Фотографии предоставлены Владимиром Тилищаком
  Депутат польского сейма Степан Баран.
Депутат польского сейма Степан Баран.

"От Збруча в бескрайние степи несется стон миллионов загибаючого крестьянства, которе умирает в отчаянии, не видя ниоткуда никакой помощи, хотя бы моральной", - писал депутат польского сейма от Тернопольщины Степан Баран в статье "С нашей трагедии за Збручем". Она была опубликована 21 мая 1933 как передовица тогдашней массовой западно газеты "Дело".

Причиной появления статьи депутата сейма стала судьба нескольких десятков беглецов от Голодомора, которые в конце апреля 1933 года прорвались через "железный занавес" советской границы в Галичину, что в то время была занята Польшей. "Восточная сторона Збруча похожа на настоящую военную линию, за которой тяжело прокрасться гражданскому человеку даже среди ночи. Об этом рассказывают беглецы, что им недавно удалось перейти вброд Збруч, потому что большинство из них погибло от пуль, или попали в руки большевистской охраны. Пришли сюда живые скелеты, ибо голод там страшный", - писал С.Баран.

Но и в Галичине они на первых порах не находили покоя. Беженцы вызвали страх у польских властей. "Польские власти, - писал С.Баран в упоминавшиеся статьи, - стараьтся не допустить сюда упомянутых беглецов, учитывая угрозу массовости разных компликаций под обзором санитарным и сохранения вашей".

Поэтому, не успевали беглецы прорвать советские заслоны, как польская полиция их арестовывала и отправляла обратно. Например, в апреле 1933 года у родного брата в с. Окопы святой Троицы (сегодня с. Окопы Борщевского района Тернопольской области) из-за Збруча с большим трудом перебралась семья с двумя маленькими детьми. Их доставили в староство в Борщеве, которое приказало их выселить за Збруч. Но благодаря вмешательству местных украинских активистов это решение староства было отменено.

Подобная ситуация была и в соседнем селе Выгода, где польские чиновники задержали и отправили назад в СССР семью с тремя детьми. Лишь в последний момент, "когда несчастные жертвы доходили до Збруча и через минуту должны быть переданы в руки большевистской предельной страже" украинским деятелям удалось остановить эту передачу этих беженцев советской стороне.

Поэтому, чтобы повлиять на действия польских властей, 15 мая Степан Баран, как депутат польского сейма инициировал встречу с руководителем Тернопольского воеводства Мощинским. Разговор, очевидно, была непростой. Мощинский признавал, что как человек он сочувствует беженцам, но как "шеф предельного воеводства боится стихийности движения за Збручем, потому что это привело бы огромные хлопоты для польского правительства на разных направлениях".

В конце концов С. Баран добился от чиновника заверения, что жители Советской Украины, которые сумели перейти Збруч, не будут возвращены в СССР. Что касается судьбы будущих беглецов, то воевода только пообещал поднять этот вопрос перед польским правительством. Но, как сделал вывод С.Баран в статье: "Очевидно, граница будет плотно закрыта. А в большевистском аду будут дальше издеваться над нашим несчастным народом".

В этой же статье Степан Баран с сожалением отметил и европейское равнодушие к украинской трагедии. "Не сдвинулась совесть западной Европы, имеет свои заботы и не раз подвергается воздействиям прессовой красной пропаганды", - писал украинский политик.

Печальные выводы авторитетного политика и общественного деятеля вызвали значительный резонанс среди украинской общины в Польше. Стало очевидно, что подсоветским украинцам неоткуда ждать помощи.

И уже через несколько дней, 25 мая другая западная газета "Новая заря" поставила категорически вопрос в своей передовице под красноречивым названием "Уничтожают украинскую нацию. Боронимося". Газета, опираясь на статью Степана Барана, подчеркивает необходимость скорейшего развертывания" акции помощи для Приднепровской Украины и наших истребляемых братьев ".

"Должен сейчас образоваться специальный Комитет Спасения для Великой Украины, составленный из представителей наших уважаемых учреждений. Тот Комитет должен развить акцию в Европе и Америке", - отмечала "Новая заря".

С этого времени инициатива по созданию Комитета спасения Украины приобретает все более широкую огласку.

Между тем украинцы в галицких селах, особенно призбручанских, организуют сбор средств для помощи беженцам. В упоминавшихся Окопах было собрано 50 злотых. В то время это была достаточно значительная сумма.

А в июле 1933 года во Львове был создан Украинский общественный комитет спасения Украины (УГКРУ), который в дальнейшем и возглавил процесс прорыва информационной блокады вокруг преступления геноцида в подсоветской Украины.

Сейчас вы читаете новость «"От Збруча в бескрайние степи несется стон миллионов загибаючого крестьянства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть