Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 10:39

В замке Паланок нашли загадочное помещение
5

В замке Паланок раскопали помещение
Фото: mukachevo.net
В замке Паланок раскопали помещение
В замке Паланок раскопали помещение
В замке Паланок раскопали помещение
В замке Паланок раскопали помещение

В замке Паланок в Мукачево, Закарпатье нашли потерянное помещения.

Исследователи предполагают, что это могла быть мечеть, сообщает Mukachevo.net.

"Круглые арки, купол, возможно, кибла, которая является основной стеной мечети и другие элементы раскопанного сооружения указывают на то, что это, возможно, мусульманский храм. Возможно также, что это была ротонда - также круглый храм. Чтобы определить истинное предназначение сооружения, нужно снять еще несколько слоев почвы и подать заявку в международную комиссию, занимающуюся исследованием подобных исторических тем", - говорит заместитель директора Мукачевского исторического музея "замок Паланок" Тарас Синявский.

Мечеть могла появиться в замке во времена хана Сулеймана в 1520-х, предполагает он. В исторических источниках сказано о хане Кутеска, который хотел захватить замок, но это ему не удалось. Хан Батый в XIII в. также дважды пытался захватить Мукачевскую крепость. Ему это не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мукачевский замок Паланок поражает туристов таинственными легендами

"К сожалению, большинство документов с планами зданий в замке были потеряны. Мы имеем только клочки истории, из которых составляем определенную картину. Когда начали расчищать рвы замка, нашли это сооружение. Вывезли отсюда тона глины и мусора и увидели, что это круглая комната с куполом. Нужно еще больше расчистить это помещение и не только. До настоящего пола здесь еще несколько метров. Это очень тяжелая и продолжительная работа. Только представьте, если Паланок имел 14 башен, когда их разбирали, или же разрушали, то весь этот строительный мусор сваливали, грубо говоря, под ноги. Сейчас в замке засыпаны, или же намеренно замурованы десятки помещений. Мы очень хотим максимально расчистить все и показать людям, каким был настоящий большой Мукачевский замок", - рассказал Синявский.

Первые упоминания о крепости в Мукачево датируются еще в XI в., а точная дата основания замка до сих пор неизвестна. Фото старинных гравюр замка Паланок загрузили пользователи сообщества "Мукачевский исторический музей" в сети Facebook.

Сейчас вы читаете новость «В замке Паланок нашли загадочное помещение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть