Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 19:20

В Варшаве почтили дипломатов Украинской Народной Республики
5

Мемориальная доска военной миссии УНР
Фото: свободный доступ
Павел Климкин и Пйотр Глинский
Павел Климкин и Пйотр Глинский
Николай Ярмолюк
Мемориальная доска Миссии УНР

В центре Варшавы, на здании бывшего отеля "Польский" торжественно открыта мемориальная доска Военной миссии Украинской Народной Республики, которая располагалась здесь в 1919-1920 годах. Это первая памятная доска воинам УНР в польской столице.

Военная миссия существовала до начала ноября 1920 года. Тогда по требованию польской власти, согласно польско-советскому перемирию, ее реорганизовали в Военную ликвидационную комиссию. Весной 1921 года Военную ликвидационную комиссию реорганизовали в гражданскую структуру - Ликвидационную комиссию по делам пленных и интернированных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша станет более украинизированной

На торжестве присутствовали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр культуры и национального наследия Польши Пйотр Глинский, сообщает "Наша Слово".

Климкин отметил, что в польско-украинских отношениях нет никаких проблем. Есть много эмоций, связанных с восприятием общей истории.

1 ноября 2018-го прошло 100 лет с начала польско-украинской войны. Ее вели сначала за Львов, а потом - за Галичину. Историки призывают вспомнить о тех событиях во время памятных встреч. Их проведут в обеих странах.

"Призываем, чтобы память о конфликте 100-летней давности стала уроком, из которого мы сможем сделать надлежащие выводы, особенно стоя перед новыми угрозами и стычками вокруг "исторической памяти обоих наших народов", - говорится в обращении польских и украинских историков.

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве почтили дипломатов Украинской Народной Республики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть