Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 19:15

В терроре и геноциде виновата не только власть, но и общество - историк

Автор: Фото: taz.de
  Нюрнбергский процесс, 1945.
Нюрнбергский процесс, 1945.

Швейцарский историк Кристиан Герлах, изучающий экстремально жестокие общества 20 века, размышляет об источниках и природе геноцида и массового насилия в разных странах на протяжении 20 века. Государство он рассматривает не как преступника, а как одно из действующих лиц.

Историк Кристиан Герлах изучал особо жестокие общества. Его вывод: гражданское население также может быть причиной массового насилия.

"С одной стороны, государственный аппарат, его чиновники и государственные служащие, играют важную роль. Но существенным, хотя до сих пор недооцениваемым в исследованиях фактором является также само население. Различные группы гражданского населения, интересы которых вполне могут не совпадать с интересами государства, на мой взгляд, нередко служат основой для возникновения массового насилия", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский канал показал свою версию о "матче смерти"

Герлах утверждает, что это могут быть независимые интересы, не соответствующие интересам государства.

"Но обычно они частично пересекаются, - считает он. - Об этом я рассказываю своей книге на примере массового убийства в Индонезии в 1960-е гг. Тогда возникло нечто, что я называю кратковременной, но очень мощной и брутальной коалицией насилия. Коалицией из представителей различных партий и общественных организаций, в особенности, объединенных с армией Индонезии, и частями государственного аппарата. Эта коалиция охватывала национальную армию, исламистов, умеренно националистически настроенных мусульман, социал-демократов и троцкистов".

Кристиан Герлах изучает исторические события в разных странах и обществах – от Индонезии, Армении, фашистской Германии, до Бангладеша. Он размышлял над общими чертами насилия в разных обществах.

"Массовое насилие является следствием, помимо прочего, колониализма. Ведь в общепринятом исследовании геноцида есть тезис, что источники геноцида надо искать в колониализме 19 века. Но существуют также сильные автохтонные тенденции развития, которые нельзя объяснить только колониализмом. Поэтому тут не идет речь о поздних последствиях колониализма", - подчеркивает историк.

Герлах ввел понятие партиципаторного насилия для объединения феноменов государственных и общественных интересов в массовом насилии. Он размышлял над тем какова роль государства в этом процессе и бывают ли случаи, когда масовое насилие выходит из-под государственного контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Первую леди" красных кхмеров отпустили на свободу

"В Индонезии речь идет о преследованиях и убийствах как минимум полумиллиона человек в 1965-66 году после попытки путча левых офицеров, в котором обвинили на тот момент очень многочисленную коммунистическую партию Индонезии, - говорит историк. - С одной стороны, большую роль там играла армия, которая через пропаганду и прямые приказы организовывала и приводила в исполнение массовые, а также одиночные убийства. Но тут нельзя говорить обо всей армии как таковой, так как в ней существовали также люди, которые это не поддерживали и в отдельных случаях даже вступали в конфликт с теми, кто проводил резню. Некоторых офицеров отстранили. Это касалось и остального государственного аппарата. Президент Индонезии, Сукарно, пытался остановить массовые убийства, равно как и министр внешних дел и некоторые губернаторы провинций. Также были внегосударственные действующие лица, которые пытались остановить массовые убийства, к примеру, религиозные высокопоставленные лица. В то же время во многих местах религиозные, партийные и молодежные группы, жестоко расправлялись с людьми. Государство, как видно на этом примере, было только действующим лицом при возникновении насилия. А государство – не монолит. Не было единых государственных действий. В государстве и войсках существовали жестокие споры о том, надо ли проводить такие меры. И, учитывая это, нельзя говорить, что государство было виновато во всем".

Кроме прочего, Герлах призывает отказаться от понятий "вина" и "преступник", а посмотреть на проблему шире.

"Я пытаюсь удалиться от понятий "преступник" и "вина" и приблизиться к ответственности и возможности действий. Этим мне хотелось бы избежать сваливания ответственности только на некоторых явных преступников. Речь идет о широкой, индивидуальной, но относимой к общественным группам, мотивации. Чудовища ничего не решают, они просто убивают. Как Йехуда Бауер однажды сказал в немецком Федеральном Парламенте по случаю Дня памяти Холокоста: Преступники – это люди. Если мы их будем рассматривать как бестий, тогда мы не сможем объяснить их поступки. После фильма про Гитлера с Бруно Ганц в главной роли многие зрители жаловались на то, что Гитлера изобразили слишком человечным. Но вместе с коллегой Мариной Каттаруцца я отвечу на это так: Гитлер был человеком с человеческими потребностями, человеческими решениями и даже некоего рода моралью, даже если мы отвергаем ее и рассматриваем как преступную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские художники покажут голых нацистов, мучающих друг друга

Единственным путем предотвращения массового насилия историк считает внутреннюю работа общества. Эффективность внешних факторов он отвергает.

"Были уже и Нюрнбергский процесс и Международный военный трибунал для Дальнего Востока. И они никого не отпугнули после 1945 года. Мне кажется, нет эмпирического исследования того, существует ли действительно некий эффект отпугивания. Да, есть историки, которые аргументируют тем, что вмешательства или угрозы наказания извне, напротив, усили и ускорили определенные массовые убийства. Такие дискуссии велись, например, в случае Руанды или в связи с преследованиями армян в Османской империи. В результате международного вмешательства преследуемые группы в их собственной стране были обвинены в связях с заграницей. Что касается Международного суда, то проводимые им преследования мне кажутся довольно выборочными. Я поменяю свое мнение, когда Джордж У. Буш предстанет перед судом".

Сейчас вы читаете новость «В терроре и геноциде виновата не только власть, но и общество - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть