Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 18:32

Американский канал показал свою версию о "матче смерти"

Автор: Фото: 1tv.com.ua
 

Один из ведущих спортивных телеканалов США - ESPN - выпустил документальный фильм "Непокорность: История ФК Старт".

Она является попыткой американских журналистов показать объективную картину событий 70-летней давности, которые известны в нашей истории как "матч смерти".

Фильм был снят в апреле этого года в Киеве, а премьера в США состоялась накануне матча Украина-Швеция (первой игры сборной Украины на Евро-2012).

В 20-минутном фильме речь идет об истории киевской футбольной команды "Динамо", которая в довоенном Киеве была "важным источником украинской национальной гордости" и матч киевлян с футбольной командой немецких военнослужащих Flakelf летом 1942 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На стадионе "Старт" теперь хуже, чем при немецкой оккупации

Авторы фильма не скрывают, что их лента стала своеобразным ответом на русский игровой фильм "Матч", который вызвал немало общественных дискуссий в Украине. В этом фильме художественно подана официальная советская версия событий.

"Большинство людей, с которыми я общался, были раздражены или расстроены тем фильмом. Поскольку он ложный", - сказал американский продюсер Девня Арруда.

"Мы знаем, что игра состоялась. И есть документальные подтверждения. Но что мы также знаем, - легенда, рассказанная людям, что якобы футболистов расстреляли после того, как они победили команду нацистов, - это неправда", - добавил он.

Показ фильма в Украине, на "Первом национальном", стал возможным благодаря поддержке Посольства Украины в США, которое выступило с предложением показа данной ленты и провело успешные переговоры с компанией ESPN о передаче Национальной телекомпании прав для некоммерческого показа фильма на территории Украины

Сейчас вы читаете новость «Американский канал показал свою версию о "матче смерти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть