Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 11:47

"Историческая литература имеет большое влияние на сознание нации" - Вятрович

"Историческая литература имеет большое влияние на сознание нации" - Вятрович
Фото: Евгений Борисов

14 сентября в львовском музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" состоялось обсуждение романа Оксаны Забужко "Музей заброшенных секретов", во время которого историк Владимир Вятрович объяснил разницу между историческими романами и научными трудами.

"Историк не способен и не имеет такой цели углубляться в человеческое сознание и воспроизводить психологию, - рассказал Владимир Вятрович. - Мы можем говорить о мотивации, какие причины тех или иных поступков, но не более. Тогда как писатель может гораздо глубже зайти в человеческую психологию, глубже пробовать ее реконструировать. Вообще художественная литература имеет гораздо больше инструментов чем историография".

При этом ученый подчеркнул, что лучшие историки получали Нобелевские премии в области литературы, ведь хороший историк пишет так, что его работу столь же интересно читать простому читателю, как художественную литературу.

"Историческая литература имеет гораздо больше влияния на национальное сознание, - говорит Вятрович. - Польское сознание сформировала литература Генриха Синкевича, а не историография. Она оказала гораздо большее влияние на формирование польской идентичности на рубеже 19-20 веков. И это надо понимать и понимать силу художественного слова по сравнению с силой научного слова. Но сейчас нужно и то и другое. И очень радует то, что в книжных магазинах сейчас можно найти несколько хороших исторических романов. Это значит, что лед тронулся".

Сейчас вы читаете новость «"Историческая литература имеет большое влияние на сознание нации" - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть