Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 11:03

В старом доме в Одессе под штукатуркой нашли украинские фрески
4

В начале марта в одесском доме под старой штукатуркой нашли фрески начала ХХ века с изображением сценок из жизни украинцев.

Находку обнаружили в старом доме на улице Уютной, 3. - сообщает местный сайт 048.ua. Фрески примерно начала ХХ века с изображением сценок из жизни украинцев. Изображены картинки из деревенской жизни - белые домики-мазанки, крытые соломой, казаки в шароварах с саблями и зимние пейзажи. Обнаружили фрески местные и показали одесскому краеведу Дмитрию Жданову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Построили театр в виде античного храма

"Эти фрески - копии с открыток авторства известного украинского и одесского художника конца XIX - начала XX веков Амвросия Ждахи. Коллекция этих открыток хранится в Одесском краеведческом музее. Открытки печатались в Одессе, на каждой из них написаны слова и ноты старинных украинских песен. В то время они были популярны среди одесситов и не только", - отмечает руководитель Южного отделения Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

В Одессе торжественно открыли первый Городской театр 10 февраля 1810-го. Давали одноактную оперу Сергея Вязмитинова "Новое семейство" и водевиль Якова Княжнина "Траур, или Утешенная вдова". Город получил право строить театр за шесть лет до этого.

Сейчас вы читаете новость «В старом доме в Одессе под штукатуркой нашли украинские фрески». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть