Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2020 14:21

В разрытых кабанами ямах нашли золотые монеты

В разрытых кабанами ямах нашли золотые монеты
Кабаны разрыли тайник золотых и серебрянных монет с изображениями венгерских и чешских королей. На большинстве был выгравирован портрет Карла IV Люксембургского. Фото: coinshome.net

Мужчина, прогуливавшийся по лесу неподалеку от Кладрубского монастыря в Чехии, обнаружил клад из 400 золотых и серебряных монет XIV в. Место тайника разрыли дикие кабаны.

Сначала увидел несколько монет на земле неподалеку от большого плоского камня. Под ним лежали остальные сокровища. О находке мужчина сообщил в музей в Пльзене, передает Aktualne.cz.

Исследователи насчитали 339 серебряных и 92 золотые монеты общим весом 325 г. Среди них: дукаты правителей Венгрии Карла Роберта и Людовика I, дукаты чешского правителя, позже императора Священной Римской Империи Карла IV, австрийских герцогов Рупрехта I Пфальцского, Альбрехта, дукат ганзейского города Любека, серебряные монеты королей Чехии Вацлава II и Иоанна Люксембургского. Большинство серебряных монет содержат изображения Карла IV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина нашел горшок с золотыми монетами

"С исторической точки зрения, содержание сокровища интересно. Все золотые монеты датируются 1340-1350 годами, за исключением монеты из ганзейского Любека. В находке не было ни одной монеты Вацлава IV. Поэтому, вероятно, клад спрятали в конце 1370-х, где-то в 1378-1379 годах", - сообщили в музее.

По мнению экспертов, сокрытие клада связано со спорами того времени из-за богатой монастырской усадьбы. Сказать точно, закопал ли его монах или разбойник, не могут.

В мае 2019 года дикие кабаны разрыли клад в Словакии. Монеты нашли у словацкого села Ликавка в Жилинском крае. Клад увидела семейная пара во время прогулки и вызвала археологов. Специалисты провели раскопки и нашли осколки глиняного кувшина, пару золотых и 1867 серебряных монет, которым по 500-600 лет.

Сейчас вы читаете новость «В разрытых кабанами ямах нашли золотые монеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть