Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 23:13

В пустыне нашли загадочные сооружения

В пустыне нашли загадочные сооружения
В пустыне Сахара нашли сотни древних каменных конструкций. Фото: НВ

Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили таинственне каменне конструкции в Западной Сахаре.

Здания отличаются по размерам и форме, и археологи не уверены, для чего использовались многие из них, пишет Live Science.

На спутниковых снимках можно увидеть сотни сооружений разного типа. Одни имеют форму полумесяцев, другие образуют круги, третьи – прямые линии, четвертые – прямоугольные, похожие на платформу, а пятые представляют собой камни, сложенные в курганы. Есть и более сложные варианты. Например, одна структура выглядит как смесь прямых линий, каменных кругов, платформ и каменных столбов, которые вместе образуют комплекс длиной около 630 метров.

Хотя археологи не уверены в назначении многих сооружений, они сказали, что некоторые из них могут отмечать местонахождение могил. Небольшие раскопки все же были проведены, и археологи обнаружили несколько артефактов, которые можно датировать с помощью радиоуглеродного метода. Среди немногих раскопанных мест есть две груды камней, которые содержат человеческие захоронения, возрастом около 1500 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В крепости нашли потайную комнату

Исследования показывают, что Западная Сахара была когда-то более влажным местом, которое могло поддерживать больше животных, чем сегодня. Археологи документировали наскальные изображения, показывающие изображения крупного рогатого скота, жирафа, орикса и барбарийских овец, в то время как исследователи окружающей среды нашли доказательства озер и других источников воды, которые высохли тысячи лет назад.

Черные археологи в районе египетского комплекса пирамид Гизы нашли неизвестную древнюю гробницу. Она может иметь отношение к находящейся неподалеку пирамиде Хеопса.

Сейчас вы читаете новость «В пустыне нашли загадочные сооружения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть