Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2019 15:06

В Петербурге создали организацию для подчинения украинцев

В Петербурге создали организацию для подчинения украинцев
В Петропавловской крепости в Петербурге 1725-го умер гетман Павел Полуботок, который выступал против деятельности Малороссийской коллегии Фото: Citywalls

Указ о ликвидации гетманства и образования Малороссийской коллегии подписал царь Петр I в Петербурге 2 апреля 1722-го. Этот орган должен был управлять Левобережной Украиной.

Коллегия из 6 человек заявила о приеме от населения жалоб на украинские суды и контроле финансов. В грамоте к украинскому народу Петр I заявил, что Малороссийская коллегия основана для того, чтобы "народ украинский не был ни от кого обременен - ​​ни неправыми судами, ни притеснениями старшин".

Против коллегии запротестовал гетман Иван Скоропадский. В мае 1722 года он появился в Петербурге и попытался убедить Петра I в отсутствии причин для проведения в Гетманщине преобразований. Выступил против введения в ней коллегии, пытался отстоять права казацкой Украины, предусмотренные договором 1654-го. Его предложения были отклонены. По возвращении в тогдашнюю столицу Глухова, он умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это они умеют" - выдали документ о запрете злоупотребления чиновников

За 5 лет своей деятельности, коллегия приняла участие в десятках мероприятий по уничтожению государственных институтов, экономической самостоятельности, церкви и украинской культуры.

Прекратила деятельность после смерти Петра I.

Тульская бригада Красной армии перешла на сторону Армии Украинской Народной Республики 2 апреля 1919-го в Мозыре - сейчас - Беларусь.

Перед тем советские войска получили приказ захватить Овруч Житомирской области. Но их опередила украинская армия. Тогда большевики распорядилось отбить город. Их 68-й полк сражался настолько неохотно, что был вынужден 3 дня отступать к станции Словечно под городом Мозырь. Туда в ночь на 23 марта прибыл 67-й Тульский полк. Они сразу провели митинг с требованием вернуть их домой. Затем сели в эшелоны и отправились в Гомель.

Сейчас вы читаете новость «В Петербурге создали организацию для подчинения украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть