Ексклюзивы
среда, 13 ноября 2013 17:37

В музее Иоганна Гете можно познакомиться с его матерью
18

Фото: Фото: Ольга Скороход
Сад на заднем дворе
Вероятно, семья Гете любила выпечку

Фракфурт-на-Майне является Финансовой столицей Евросоюза и ассоциируется в первую очередь с блестящими небоскребами, деловыми кварталами и суетливимы улицами. Старый город действительно почти не уцелел от военных бомбардировок - сохранилась лишь небольшая часть древней застройки, остальные кварталы были искуссно восстановлены по архивным материалам.

Между прочим, Франкфурт еще со времен средневековья является одним из ключевых центров Германии. Начиная с 1562 года в Франкфурте короновали императоров Священной Римской империи.

Однако наибольшего значения город достиг в 18-19 веках. В 1815 году Франкфурт стал свободным городом и местонахождением Бундестага - прототипа современного парламента, а в 1848 году в соборе св. Павла впервые собрался парламент - Национальное собрание. По улицам этого города ходили брать Якоб и Вильгельм Гримм и Иоганн Гете.

Именно во Франкфурте Гете родился и вырос. Родной дом поэта был восстановлен по чертежам, составленным им собственноручно. Сегодня в нем действует музей, интерьеры которого максимально приближены к тому, какими они были в 18 веке.

На первом этаже представлены прижизненные издания произведений Гете, в том числе "Страдания юного Вертера", написанные во франкфуртский период жизни Гете. Здесь же представлены скульптуры родителей Гете. Посетители шутят, что в музее можно познакомиться с матерью писателя.

На верхних этажах воссоздан быт семьи Гете - библиотеки, столовая, хозяйственные помещения.

Вход в музей составляет 5 евро.

Сейчас вы читаете новость «В музее Иоганна Гете можно познакомиться с его матерью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть