Ексклюзивы
суббота, 18 апреля 2020 10:41

Распустили крупнейшую международную организацию

Распустили крупнейшую международную организацию
Представители каждого государства имели на заседаниях Лиги Наций один голос Фото: teletype.in

Первая международная организация Лига Наций 18 апреля 1946-го прекратила существование. Вместо нее создали Организацию Объединенных Наций.

Лигу Наций создали в 1919-м как систему коллективной безопасности. Ее учредителями считались государства-победители в Первой мировой войне. Сначала членами этой организации стали 44 страны, позже их количество увеличилось до 52. Устав Лиги Наций был составной всех послевоенных мирных договоров. Основными органами Лиги Наций были ежегодные ассамблеи представителей всех членов организации, Совет Лигив в Женеве.

Представители каждого государства имели на заседаниях один голос независимо от количества населения и величины территории страны. При необходимости все члены Лиги Наций были обязаны расторгнуть с агрессором экономические и культурные связи, объявить ему блокаду. Германия и Японская империя в 1933-м вышли из ее состава. СССР исключили из организации в декабре 1939-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штаб-квартиру ООН строили 6 лет

Эмиграционные правительства УНР и ЗУНР неоднократно обращались в Лигу Наций с жалобами на нарушение прав и свобод на оккупированных украинских землях правительствами Польской республики, Королевства Румыния и СССР. Лига Наций признала, что Восточная Галичина находится под польской военной оккупацией и осудила антиукраинскую политику варшавского руководства. В отношении к украинскому вопросу Лига Наций проявляла непоследовательность, не контролировала принятые ею резолюции.

9 января 1951 в Нью-Йорке состоялось официальное открытие штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. Штаб-квартира ООН - это комплекс зданий, которые служат официальным офисом для основных рабочих органов ООН.

Сейчас вы читаете новость «Распустили крупнейшую международную организацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть