Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2016 16:10

В Израиле археологи нашли древнее захоронение

В Израиле археологи нашли древнее захоронение
http://www.unian.ua/

Американские и израильские археологи обнаружили рядом с городом Ашкелон на юге Израиля кладбище филистимлян.

При раскопках найдены многочисленные человеческие останки и артефакты XI-VIII века до н. э. Кладбище обнаружили еще в 2013 году, однако о результатах проведенных работ публично сообщили только сейчас. Исследователи раскопали останки 160 человек, в основном взрослых людей и несколько захоронений маленьких детей. Передает УНИАН.

Во многих могилах ученые нашли предметы, которые, видимо, принадлежали умершим - сосуды и чаши, реже встречали украшения и оружие: наконечники стрел и острия копий. В некоторых погребениях археологи рядом со скелетами увидели флаконы для духов.

Ученые планируют провести радиоуглеродный анализ останков и анализ ДНК. Согласно гипотезе, филистимляне мигрировали из запада, примерно в XII веке до н. э. Про то, что этот народ был неместным, свидетельствуют архитектура, стиль керамики, глиняные черепки с надписями на несемитском языке.

Руководитель раскопок, профессор Гарвардского университета Лоуренс Стаджер считает, что филистимляне мигрировали из побережья Эгейского моря, возможно из Кипра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Португалии обнаружили древний телескоп

Ашкелон был самым большим и самым старым морским портом в Ханаане. Филистимляне завоевали город в XII веке до н. э. Ашкелон стал одним из пяти филистимских городов, постоянно воевавших с Израилем и Иудейским царством. В 604 году до н. э. город завоевали вавилонские войска, а жителей взяли в плен.

Как сообщали ранее, израильские археологи нашли 2 новых мозаичных панно времен Римской империи. На изображениях отчетливо заметны Ноев Ковчег и различия морских волн во времена, когда в Египет пришли евреи.

Сейчас вы читаете новость «В Израиле археологи нашли древнее захоронение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть