Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 15:14

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

В Голодомор в селе умерло втрое больше человек, чем на войне
9

Лучший бригадир колхоза имени 1-го Мая Феничев, село Синельниково на Днепропетровщине, 1932-й. Из урожая в том году в Украине было изъято государственными хлебозаготовками 261 миллион пудов хлеба — почти 4 275 310 тон

Передо мной — список людей, умерших в первой половине 1933 года в моем селе Сулимовка Яготинского района на Киевщине. Его в 1980-х составляли по памяти двое людей, переживших Большой Голод, — Вера Кирилловна Михлик и Степан Дмитриевич Бусло, ныне покойные. Они пишут, что хлеб из села государство забрало еще с осени 1932-го, но оставались капуста, свекла. Массово умирать люди начали ранней весной 1933-го и мерли до жатвы.

Список неполный — 610 имен людей в возрасте от года до 75. Село под немецкой оккупацией не потеряло ни души, а на фронте погибло 200 человек. Следовательно, на войне — втрое меньше...

Той весной часто шли дожди, на огородах стояла вода, квакали лягушки. Пели ли соловьи, куковали ли кукушки — мемуаристы вспомнить не могут: "Наверно, куковали, потому что у них голода не было, но мы не слышали, как они куковали, потому что нам было безразлично".

А в конце как будто наивные строки: "Мы дожили до светлого времени, у нас есть разные хлебные изделия, которых хватает вволю. Ой, чтобы встали те люди, которые тогда умерли, то они бы подумали, что это рай на земле!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде издали англоязычную "Хрестоматию Голодомора"

Кто пережил ад, для того рай — это всего лишь хлеб, и больше ничего.

"В отношении трудящихся единоличников и колхозников, изобличенных в хищении колхозного имущества и хлеба, должны применяться десятилетнее лишение свободы" (постановление Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года об охране государственного имущества)

P.S. Перепись населения 1926 года зафиксировала в СССР 31 194 976 украинцев. Следующая — 1937-го — 26 421 212. То есть, за 11 лет нас стало меньше на 4 773 764. Более точной статистики мертвых и нерожденных в то страшное десятилетие пока что нет.

Фото: ЦГ КФФА Украины
им. Г. Пшеничного

Сейчас вы читаете новость «В Голодомор в селе умерло втрое больше человек, чем на войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть