Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2015 15:15

В Беларуси нашли уникальную печать Евфросинии Полоцкой
2

Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке
Фото: www.sb.by
Печать Евфросинии Полоцкой

 

Уникальный артефакт обнаружен учеными на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. Бесценная находка – печать Евфросинии Полоцкой – пролежала в земле более 800 лет. Об этом сообщает "СБ".

Руководитель раскопок – доктор исторических наук, проректор Полоцкого госуниверситета Денис Дук рассказывает: "В течение месяца специальная экспедиция ПГУ в составе лучших студентов и преподавателей исторического факультета занималась раскопками. Наша цель – изучить состояние фундамента памятника архитектуры 12 века и разгадать изначальный замысел зодчего, который воздвиг саму церковь. Кстати, в ходе экспедиции появились основания предполагать, что ранее ученые серьезно ошибались, рассчитывая, что до конца поняли идею древнего архитектора. Это не так. А вот старинная актовая печать, которую удалось обнаружить у стен храма, – поистине бесценная находка. Несмотря на долгое пребывание в земле, она в идеальном состоянии. На одной стороне печати изображен лик святого, на другой – надпись, свидетельствующая, что она принадлежала самой Евфросинии Полоцкой. Такой печатью в древности скрепляли документы, чтобы удостоверить их подлинность."

В настоящее время артефакт находится на хранении в сокровищнице Полоцкого национального историко-культурного музея-заповедника. Ученые утверждают: печать Евфросинии Полоцкой – еще одно доказательство того, что полоцкий монастырь в 12 веке был не только крупным духовным и культурным, но и общественно-политическим центром.

 

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси нашли уникальную печать Евфросинии Полоцкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть