Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 12:11

Украинцам запретили возвращаться домой из России

Украинцам запретили возвращаться домой из России
Депортированные украинцы со Львовщины на сенокосе в 1950-х годах Фото: territoryterror.org.ua

МВД СССР приказало оставить выселенных из Западной Украины украинцев, которых называли "оуновцами", навечно в спецпоселениях Сибири 15 апреля 1950 года.

Сначала такие места принудительного содержания создавали в отдаленных районах СССР с целью отправки туда раскулаченных в ходе сплошной коллективизации крестьян. Впоследствии туда начали ссылать отдельные категории населения, которые власти считали политически опасными. Насильственные переселенческие акции стали эффективным средством для примирения населения с господством советского тоталитарного режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ограничили права коренных народов

Выселение на спецпоселение "членов семей оуновцев, как арестованных, так и убитых во время столкновений, активных повстанцев" осуществляли на основании директив МГБ СССР 1944-1947 годов. К оуновцам причисляли и крестьян, признанных "кулаками" в ходе коллективизации Западной Украины, так как они "не выделялись как самостоятельный контингент" и помогали украинским повстанцам.

Спецпоселения для украинцев и других представителей "неблагонадежных этносов" существовали в Карагандинской, Архангельской, Омской, Кемеровской, Кировской, Молотовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Читинской областях, Красноярском крае, Казахской ССР. Для десятков тысяч спецпоселенцев местом обязательного проживания были исправительно-трудовые лагеря и "спецстройки" МВД.

На 1950-й в спецпоселениях числилось около 100 тыс. оуновцев. Через 3 года их было уже около 175 тыс. Впоследствии масштабы депортаций уменьшились в связи с фактическим прекращением активного вооруженного сопротивления ОУН-УПА.

Вторая волна насильственной депортации населения Западной Украины и Беларуси советской властью началась 13 апреля 1940 года. Коснулась преимущественно членов семей депортированных до этого украинцев, белорусов и поляков. Их считали "неблагонадежными" и "врагами революции".

Сейчас вы читаете новость «Украинцам запретили возвращаться домой из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть