Ексклюзивы
воскресенье, 24 августа 2014 10:00

"Украина без Кучмы, Евровидение, Революция достоинства" - 23 главные события независимой Украины
25

Фото: ipress.ua

По случаю 23-й годовщины провозглашения независимости Украины, предлагаем вам вспомнить достижения и победы, которыми отметилась наша славная Родина!

1. Революция на граните: 2-17 октября 1990 года

2 октября 1990 года более 100 студентов поставили палаточный городок и начали голодовку на площади Октябрьской революции (теперь Майдане Независимости). Большинство из них были студентами из Киева, Львова и Днепропетровска.

Студенты требовали у Верховной Рады проведения новых выборов в парламент, выразить действующему председателю ВР Леониду Кравчуку недоверие, направить все усилия депутатов на создание суверенной Украины.

На их поддержку забастовали и все высшие учебные заведения Киева. Студенческие акции протеста прошли в областных центрах, в частности в Луганске и Львове.

2. Провозглашение Независимости: 24 августа 1991 года

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла исторический документ исключительного значение для украинского народа - Акт провозглашения независимости Украины. Катализатором для этого решения стал государственный переворот в СССР 19 августа 1991 года.

Согласно Акту, территория Украины стала неделимой и неприкосновенной, на которой действуют исключительно Конституция и законы Украины.

3. Референдум о провозглашении независимости Украины: 1 декабря 1991 года

На референдуме о провозглашении независимости Украины выставили только один вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Граждане Украины высказались в поддержку независимости. В референдуме приняли участие 31 891 742 человек - 84,18% населения Украины. Из них 28 804 071 человек - 90,32% - проголосовала "за".

4. Подписание Беловежского соглашения: 7-8 декабря 1991 года

Этот документ подписали президент Украины Леонид Кравчук, президент России Борис Ельцин и председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич в Беловежской Пуще под Брестом (Беларусь). Беловежское соглашение провозглашало о роспуске СССР и создании СНГ. Отдельным соглашением лидеры договорились по осуществлению единого контроля над имеющейся в государствах ядерным оружием.

5. Первая олимпийская медаль Украины: Олимпийские зимние игры 1994 года

Украинская фигуристка Оксана Баюл является первой и до сих пор единственной олимпийской чемпионкой независимой Украины в зимних видах спорта. Баюл завоевала золото на XVII Олимпийских зимних играх в Лиллехаммере, Норвегия.

6. Украина - правопреемница УНР: 22 августа 1994 года

Президент УНР в изгнании Николай Плавюк передал грамоту Государственного Центра УНР Президенту Украины Леониду Кравчуку, что Украинская Независимое Государство, провозглашенное 24 августа 1991 года является правопреемником Украинской Народной Республики (УНР).

7. Принятие Конституции Украины: 28 июня 1996 года

В 9 ч. 18 мин. после 24 часов непрерывной работы Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. "За" проголосовали 315 народных депутатов.

8. Введение гривны: 2 сентября 1996 года

В сентябре 1996 года указом Президента Украины Леонида Кучмы "О денежной реформе в Украине" от 25.08.1996 года ввели в обращение национальную валюту Украины - гривну.

9. Первая массовая акция под лозунгом "Украина без Кучмы": 15 декабря 2000 года

В акции "Украина без Кучмы" участвовали 24 политические партии и общественные организации - как националистические, так и некоторые левые партии. Участники акции разбили палаточный городок в центре Киева с требованиями отставки президента страны и руководителей силовых ведомств, проведение независимой экспертизы по делу пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе (лозунг "Хотим правды").

10. "Золотой мяч" Андрея Шевченко: 2004 год

Футболист Андрей Шевченко стал первым и пока единственным гражданином независимой Украины, который получил самую престижную личную награду футбольного мира - "Золотой мяч". В этот период Шевченко защищал цвета итальянского "Милана".

11. Победа Русланы на Евровидении-2004 года

Среди 36 стран, принимавших участие в песенном конкурсе по результатам мирового телефонного голосования в прямом эфире Руслана заняла первое место с 280 баллами. Победу украинской певице принесла песня "Дикие танцы".

12. Оранжевая революция: 22 ноября - 26 декабря 2004 года

После объявления ЦИК предварительных результатов президентских выборов 2004 года, согласно которым победил провластный кандидат Виктор Янукович, сторонники Виктора Ющенко, основного кандидата от оппозиции, организовали всеукраинские протесты и акции неповиновения.

В результате забастовок и протестов, продолжавшихся почти месяц, ЦИК разрешила провести повторные выборы, на которых уверенную победу одержал Виктор Ющенко.

13. Проведение в Украине Евровидение-2005 года

Певица Руслана, победившая на Евровидении-2004, подарила возможность Украине проводить юбилейный 50-й конкурс Евровидение. На сцене в Киеве победила греческая конкурсантка Елена Папаризу с композицией "My number one". Украинские участники группы "Гринджолы" заняли лишь 19 место.

14. Сборная Украины в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу: июнь 2006 года

На Чемпионате мира по футболу в 2006 году сборная Украины заняла второе место в группе и вышла в 1/8 финала. Уже через три дня, 26 июня, в Кельне украинский сборная встретилась со Швейцарией. Матч выдался равным, поэтому и основное, и дополнительное время завершилось 0:0. В серии пенальти благодаря успешным действиям Шовковского и ударам Милевского, Реброва и Гусева Украина победила 3:0 и вошла в восьмерку лучших команд мира.

15. Членство в ВТО: 16 мая 2008 года

В мае 2008 года Украина стала 152-м полноправным членом Всемирной торговой организации.

16. Триумф на Олимпиаде в Пекине: 8-24 августа 2008 года

При ХХІХ Летних Олимпийских Игр в Пекине украинская команда завоевала 27 медалей, что стало лучшим результатом за все время участия независимой Украины в Олимпийских играх: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых.

17. Виталий Кличко победил Сэмюэла Питера: 11 октября 2008 года

Боксер Виталий Кличко победил Сэмюэла Питера в Берлине после четырех лет перерыва в профессиональной карьере. Кличко вернул себе пояс чемпиона по версии WBC.

18. Европарламент признал Голодомор: 23 октября 2008 года

В октябре 2008 года Европарламент признал Голодомор преступлением против человечности и выразил сожаление украинскому народу.

19. "Шахтер" - чемпион Кубка УЕФА-2009 года

Украинский клуб впервые выиграл Кубок УЕФА. Донецкая команда Мирчи Луческу смогла в непростом для себя матче обыграть немецкий "Вердер". "Шахтер" привез в Украину первый за время независимости трофей.

20. Евро-2012: праздник фанов и футбола

8 июня-1 июля 2012 года Польша и Украина принимали Чемпионат Европы по футболу 2012. В финале в Киеве сборная Испании победила Италию с рекордным для финалов счетом 4: 0.

21. Революция достоинства: с 21 ноября 2013 по февраль 2014 года

22 ноября в 7 утра первая ночь Евромайдана кончилась, но все только началось. "Герои Украины - это Вы!" - Обращались со сцены к тем, кто выстоял ночь на холоде и под дождем.

Одной из главных причин протестов стала чрезмерная концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его "семьи", создание системы управления с признаками фашизма.

22. Референдум о статусе Крыма: 16 марта 2014 года

Нелегитимный референдум был проведен с помощью российских войск.

По объявленным организаторами результатам референдума, за присоединение к России в Крыму (кроме Севастополя) проголосовало 96,77% участников голосования, в Севастополе - 95,6%. На сайте совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на короткое время появилась информация, что в референдуме участвовало не более 30%, из которых около 50% высказалось за присоединение к Российской Федерации.

23. Инаугурация Петра Порошенко, пятого Президента Украины: 7 июня 2014 года

В торжествах по случаю вступления Президента Украины на должность из зарубежных гостей приняли участие около 60 официальных зарубежных делегаций, включая 23 глав государств, правительств, парламентов и руководителей международных организаций, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного на Украине.

В ходе своей инаугурационной речи Петр Порошенко рассказал про свои главные цели на посту Президента Украины:

1. Сохранение и укрепление единства Украины, возврат Крыма.

2. Украинский язык — единственный государственный язык на территории страны, гарантия свободного использования русского языка на Донбассе.

3. Украина — унитарное государство.

4. Досрочные местные выборы на Донбассе

5. Безвизовый режим для украинцев, членство в Европейском Союзе.

6. Досрочные парламентские выборы.

7. Усиление военной мощи Украины.

23 августа в День Государственного флага Украины на церемонии поднятия флага подтвердил, что "единственным государственным языком в стране будет украинский язык".

Сейчас вы читаете новость «"Украина без Кучмы, Евровидение, Революция достоинства" - 23 главные события независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть