Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2014 13:00

Курьезы случались в инаугурации президентов Украины - от Кравчука к Януковичу
17

5 декабря 1991 года инаугурация Кравчука
Фото: varjag-2007.livejournal.com
5 декабря 1991 года инаугурация Кравчука
Леонид Кучма. Присяга  10 июля 1994 г.
инаугурация Л. Кучмы  в Национальном дворце Украина в Киеве во вторник, 30 ноября 1999г.
инаугурация Л. Кучмы  в Национальном дворце Украина в Киеве во вторник, 30 ноября 1999г.

Кравчуку не хватило практиков. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук присягнул на верность Украины 5 декабря 1991 года. "Это было в парламенте первого созыва. Мы все были абсолютно разными: были и красные директора, как нас называли, и диссиденты настоящие ... И было очень горячо порою, но это был единственный парламент, на избрание которого не влияли деньги", - считает бывший народный депутат Юлий Иоффе.

Леонида Кравчука на церемонии инаугурации больше всего поразило пение хора имени Верёвки. По его словам, когда на торжественном заседании парламента исполняли "Боже большой, единственный, нам Украину храни"!, многие депутаты с трудом сдерживали слезы.

"В Верховной Раде тогда было красиво. Пришел Олесь Гончар, произнес речь, хор Верёвки поднялся и запел - гимна, правда, еще не было. Мы верили тогда, что на нас ожидает другая, новая жизнь", - рассказывает Леонид Кравчук.


В начале 1990-х годов присягать на Конституции первый Президент не мог - Основной Закон независимой Украины приняли лишь через несколько лет. Тогда депутат Роман Лубковский предложил, чтобы Президент держал руку на духовной книге. Избрали для этого Пересопницкое Евангелие, и только впоследствии к нему на трибуне Верховной Рады прибавили Конституцию Украины. И уже на двух книгах присягал на верность украинскому народу Леонид Кучма.

Среди курьезов на церемониях, посвященных новоизбранным Президентам, историк, профессор Европейского университета в Кракове Михаил Кирсенко вспоминает случай во время инаугурации Леонида Кучмы.

"Когда Президенту вручали булаву, рядом не было офицера, которому глава государства должен был ее отдать. Леонид Кучма взял булаву, подержал в руках - и положил назад, то есть фактически отказался от власти", - рассказывает историк.

Инавгурация Леонида Кучмы перед вступлением в первый президентский срок состоялась 19 июля 1994 года. "Запомнилась инаугурация здесь(в Раде) и запомнился очень четкий парад и передача власти около Администрации Президента", - рассказал бывший народный депутат Василий Грицак.

"Во-первых, здесь был полный зал. Что касается зарубежных гостей, то их было так много, что всех и не вспомнишь. Зал был доверху заполнен. Я сидел на самом верху, где журналистская ложа. Чудом удалось пройти. Ни одного свободного места не было. Очень происходило величественно, все были довольны, очень торжественно было. Чувствовался наивысший дух патриотизма, удовольствия от того, что выборы прошли мирно ... больше всего мне запомнился полный зал и полные кулуары", - рассказал Грицак.


Вторая инаугурация Леонида Кучмы прошла 30 ноября 1999 года во Дворце "Украина".

Церемония инаугурации, по его словам, была очень торжественной. "Я находился на балконе концертного зала "Украина". Помню все нюансы. Все было по секундам. По-моему, даже в зале был дресс-код: темный пиджак, белая рубашка и темный галстук, никаких цветочков. На балконе точно так же было, и это действительно было очень торжественно. Объявляли всех президентов. Президента Российской Федерации не было, а многие президенты были - Словакии, Литвы, Польши, Узбекистана, Азербайджана... Алиев был, как сейчас помню, и многие другие, в том числе представители Запада на уровне президента, премьер-министра", - рассказал Грицак.

Ющенко и новое время

Инаугурация третьего президента Украины Виктора Ющенко состоялась 23 января 2004 года. Официальная часть прошла в Верховной Раде, после чего Ющенко отправился на Майдан.

"Ющенко принимал присягу прямо на Майдане, куда пришел вместе с большим количеством людей. Это был первый раз, когда президент принимал присягу публично", - вспоминает народный депутат Андрей Павловский. "Мне запомнилось тогда больше всего то, как много было людей. Я тогда немного опоздал и смотрел в пределах "Детского мира". Выйти на Майдан тогда было просто нереально: все подступы были заполнены людьми. Еще запомнил, как люди кричали "Юля, Юля"! В тот момент на Майдане господствовала эйфория. Были многие надежды. Было ощущение, что действительно с завтрашнего дня начинается новая жизнь. Месседж "жить по-новому" был именно тогда, во время присяги Ющенко", - говорит Павловский.

Полупустой зал при Януковиче

Четвертый президент Виктор Янукович принес присягу 25 января 2010 года. "Сама инаугурация была омрачена тем, что часть зала была пустой. Правая часть зала была накрыта флагом, а левая часть зала была, понятно, вся заполнена", - рассказал экс-нардеп Василий Грицак.

Он считает, что уже тогда Украина была разделена пополам. "Это знаковые вещи. Когда ты смотришь на весь зал - это нормально. А когда смотришь на ползала, это переносится и на все государство. Я считаю, это был какой-то нехороший знак. Нужно было все-таки договариваться вопреки амбиций политиков", - говорит Грицак.

Экс-депутат рассказал, что информация о конфузе с дверями в парламент, которая едва не закрылась перед Виктором Януковичем, разошлась среди депутатов очень быстро. "Он пока дошел до трибуны, началась официальная церемония, а по залу разошлось, что закрылись двери. В момент прохождения инаугурации мы уже все об этом знали. Информация переходит из ряда в ряд, кто-то увидел - и минут через 15 абсолютно все депутаты знали, что случился этот казус с дверьми. Я на это лично не обратил никакого внимания, в суеверия не верю", - рассказал Грицак.

ТЕКСТ ПРИСЯГИ ПРЕЗИДЕНТА

Я (имя и фамилия), волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире.

Присяга Ющенко В.

Входные двери закрылись перед В. Януковичем

 

Сейчас вы читаете новость «Курьезы случались в инаугурации президентов Украины - от Кравчука к Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть