Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 11:54

Украинские войска захватили Симферополь

Украинские войска захватили Симферополь
24 апреля 1918 Запорожский корпус Болбочана освободил Симферополь. Фото: "Википедия"

Утром 24 апреля 1918 Крымская группа армии УНР под командованием полковника Петра Болбочана освободила Симферополь от большевиков.

За два дня до того украинцы с боем захватила узловую станцию ​​Джанкой. К армии присоединились добровольцы из крымских татар. 1-я Запорожская дивизия отправилась на Симферополь.

"В Симферополе поняли, что украинское войско совсем близко. Но принять какие-то меры "Штаб обороны" уже не успел, потому что отдел Запорожцев, который наступал путем Джанкой - Симферополь, в 10 утра 24 апреля неожиданно ворвался в Симферополь. Трудно представить себе панику, которая началась в городе, когда авангард первого отдела ворвался на самоходах в самый центр Симферополя, где находился "Штаб обороны Крымской Республики".

Команда Симферополя рассыпалась по всему городу, не проявляя никакого сопротивления. Населения города, не ориентируясь из страха попряталось. Весь "Штаб обороны" в захватили в плен наши войска. В 2 часа после захвата нашим авангардом Симферополя, прибыли главные силы украинской армии эшелонами с бронепоездами и штаб Крымской группы. Сразу же приступили к плановой очистке города от большевиков, которые по поводу неожиданного захвата города, не успели его покинуть. Город окружили тесным рубежом. Все выходы заперли и начался вылов большевиков", - описывает операцию сотник Борис Монкевич.

В то же время Гордиенковский полк захватил Бахчисарай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко напомнил, как войной освобождали Крым от российского оккупанта

26 апреля 1918 15-я немецкая дивизия по приказу генерала фон Коша окружила все места дислокации украинских войск и главные стратегические пункты Симферополя. Полковнику Петру Болбочану объявили ультиматум немедленно сложить оружие, оставить все военное имущество и уехать из города и с территории Крыма. Немцы объяснили, что согласно Брестскому договору Крым не принадлежит Украине. Правительство УНР отрицало военную операцию в Крыму.

27 апреля Болбочан получил приказ выйти из Крыма. В Киеве тем временем начался гетманский переворот.

Петра Болбочана приговорили к смертной казни из-за политических интриг украинских деятелей-социалистов, которые тогда преобладали в правительстве Директории. Обвинили, что он совершил "самовольный захват власти", пытаясь вернуть себе командование Запорoжским корпусом - наиболее профессиональной и боеспособной частью армии УНР. Его силами якобы планировал осуществить политический переворот. Планировал ли его Болбочан, историки спорят.

Сейчас вы читаете новость «Украинские войска захватили Симферополь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть