Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 12:44

Украине давно пора написать официальную историю, которая примирила бы все части страны - историк

Украине давно пора написать официальную историю, которая примирила бы все части страны - историк
По мнению историка, школьникам не нужно показывать две позиции на фигуры национальных героев Бандеры и Шухевича. Фото: politiko.ua

Государство должно написать официальную историю, а также такие украинские мифы, какими бы гордились во всех регионах страны.

Так считает историк, председатель Черкасской краевой организации Народного Руха Украины Игорь Волошин, о чем он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Украине как независимому государству давно уже нужно написать так называемую официальную историю, где стоит пытаться примирить все части страны. Более того, государству необходимо создать украинские мифы, которыми гордились бы и "восточники", и "западники" и "крымчане", - заявил "руховец".

Он также прокомментировал последние нововведения Минобразования по программе ВНО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник выбросил из ВНО еще и "шестидесятников" - даже еще ??живых

"Относительно замены Бандеры и Шухевича на Щорса и Пятакова в программе ВНО по истории - это неправильно. Если, по мнению авторов ВНО, Бандера и Шухевич - противоречивые фигуры, то Щорс и Пятаков - это другая крайность, которой тоже не должно быть. Но выводы сделаем только тогда, когда увидим сами задания ВНО. Лично моя позиция относительно Бандеры и Шухевича - это лидеры национальных соревнований и точка. И не нужно школьникам показывать две позиции на эти фигуры", - подчеркнул Волошин.

Напомним, имена украинских военных и политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича Министерство образования изъяло из перечня лиц, о которых надо знать, чтобы составить нынешнее независимое оценивание по истории Украины. Их заменили на Николая Щорса и Юрия Пятакова. Кроме того, Минобразования исключило из программы тестирования по истории вопросы о деятельности диссидентов и шестидесятников, в частности писателя и политзаключенного Евгения Сверстюка, художницы Аллы Горской, литературоведа Ивана Дзюбы, поэта Ивана Светличного.

Сейчас вы читаете новость «Украине давно пора написать официальную историю, которая примирила бы все части страны - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть