Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 16:16

Ученикам львовской семинарии запретили издавать книгу на украинском языке

Ученикам львовской семинарии запретили издавать книгу на украинском языке
Внутренняя титульная страница "Русалки Днестровской", изданной в Буде в 1837 году Фото: "Русалка Днистровая", Киев, 1987

"Судило нам ся послідніми бути. Бо коли другі слов'яни верха ся дохаплюють і єстли не вже, то небавом посбратаються з повним ясним сонцем, нам на долині і в густій студеній мраці гибіти", - такими словами начинается предисловие к альманаху "Русалка Днестровая". Упорядочивают его трое львовских семинаристов Маркиян Шашкевич, Иван Вагилевич и Яков Головацкий, объединенные в кружок "Руськая троица". Выдают в 1837 году в венгерском городе Буда - теперь Будапешт. Содержит украинские народные песни, переводы фольклора славянских народов, старинные документы и современные стихи на украинском или, как тогда говорили, русинском языке.

Не издаются во Львове из-за запрета цензоров. Тремя годами ранее составители "Русалки Днестровой" не смогли напечатать подобный сборник под названием "Заря". Поэтому вынуждены искать издателя в других городах.

Деньги на альманах - 400 гульденов - дает директор Главной школы в Коломые Николай Верещинский (1793-1882). Это больше чем зарабатывает преподаватель университета в год. Основную часть тиража - 800 экземпляров издатель отправляет во Львов. Здесь альманах сразу изымает полиция. 200 книг из Буды разослали исследователей в Киеве, Праге, Вене, Варшаве, Москве и Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Под сценой сняли пол и выявили несколько десятков трупов"

"Во всех ты, душенька, нарядах хороша!" - пишет отзыв на появление "Русалки Днестровой" на страницах альманаха "Киевлянин" ректор Киевского университета Михаил Максимович.

Тем временем во Львове происходят аресты авторов и переводчиков текстов "Русалки Днестровской". Польская революционная организация, которая действует в стенах Львовской греко-католической семинарии осуждает Маркиана Шашкевича к смертной казни. Его должны утопить в семинарском туалете. Четверо семинаристов тянут жребий, кто должен это сделать.

Больше об издании альманаха "Русалка Днестровая" читайте в следующем номере журнала "Країна"№32

Слушатель философских курсов Львовского университета и ученик местной греко-католической семинарии Маркиян Шашкевич 15 февраля 1830 ушел с двумя товарищами в ресторан. Потом зашли в кафе. К кельям, где семинаристы имели бесплатное жилье, вернулся заметно подвыпившим. Поэтому через несколько дней его исключили из семинарии. А в университетском аттестате за поведение поставили оценку "неудовлетворительно". Маркиян должен оставить университет.

Сейчас вы читаете новость «Ученикам львовской семинарии запретили издавать книгу на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть