Ексклюзивы
суббота, 30 сентября 2023 06:40

В Киеве собрался 300-тысячный митинг против международного договора

В Киеве собрался 300-тысячный митинг против международного договора
Украинцы выступили против подписания нового союзного договора Фото: radiosvoboda.org

Митинг за выход Украины из СССР и против нового союзного договора состоялся 30 сентября 1990-го в Киеве. В событии приняло участие около 300 тыс. украинцев.

Организатором выступил Народный рух Украины. Люди принесли с собой национальные флаги, среди которых развевались и красно-черные. Также держали в руках провокационные для коммунистической власти плакаты: "Нет фашистскому союзу", "Украине не нужны посредники", "Долой обновленное иго" и другие. Требовали закрыть Чернобыльскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Независимости: как украинцы добивались собственного государствао

Сама идея союзного договора возникла еще в 1989-м. Лидеры СССР предлагали проекты преобразования страны в конфедерацию с разными названиями - "сообщество", "содружество". Но украинцы и другие народы СССР понимали, что реальное положение дел это не изменит.

Во время так называемого Новоогарёвского процесса появилась идея мягкой федерации - Союза суверенных государств. Однако в результате попытки переворота ГКЧП 19 августа 1991-го образование ССГ было сорвано. Почти все союзные республики объявили о полной независимости.

Учредительный съезд Народного руха Украины за перестройку завершился 10 сентября 1989-го в Киеве. Появилась новая политическая организация, которая сыграла определяющую роль в демонтаже коммунистической системы в Украине.

Рух сплотил людей разных убеждений - как некоторых коммунистов, так и националистов. Всех объединяла национальная демократическая идея.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве собрался 300-тысячный митинг против международного договора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть