Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 16:41

В XIX веке во Львове на улице Коперника жил мастер, который делал органы
4

 Фабрика органов Я.Сливинського на ул. Коперника, изображения конца XIX века
Фото: photo-lviv.in.ua
 Портрет Яна Сливинского, 1892 год
 Фасад фабрики Я. Сливинского на ул. Коперника, 16. Фото 2012 года
Дом фабрики органов на Коперника, 16. Фото 2012 года

Начиная с эпохи Средневековья, Львов был одним из центров европейской органной музыки. По развитию этой области музыкального искусства город стоял наравне с Веной, Краковом, Познанью, опережая Варшаву.

Имена львовских органистов и органостроителей вошли в мировую историю - Марцин Леополит (Львовчик) в XVI в, Бартоломей Кавинский и Якоб Лейденс в XVII и XVIII вв., братья Киндларские - они были придворными органистами, творили инструменты и экспортировали их за границу, занимались благотворительной деятельностью.

Самой известной и самой лучшей во Львове и в Галиции XIX века была фабрика Яна Сливинского, которая располагалась на ул. Коперника, 16.

Ян Сливинский родился в 1844 году. Получив образование, отправился во Францию. Около 10 лет работал на фабрике Аристида Кавайе-Коля, органы которой по звучанию, эстетике интерьера считались одними из лучших в мире.

Будучи учеником у братьев Аристида и Винсента Кавайе-Коль, Сливинский прошел путь от помощника при составлении малых органов до самостоятельного конструктора больших инструментов.

Обогащенный опытом и знаниями, мастер возвращается во Львов. В 1876 году во здании №16 по ул. Коперника Сливинский основал "Фабрику органов костельных и гармоний во Львове."

В 1888 году здание реконструировал известный архитектор И. Левинский, барельефы музыкальных инструментов на фасаде, вероятно работы Герасимович.

Фабрика предлагала как 4-х регистровые органы за 650 злотых, так и 50-ти регистровые на три клавиатуры за 12 тысяч злотых. Строили инструмент индивидуально, даже изучалась акустика костела, где планировалось установка. Кроме этого, фабрика делала фисгармонии.

За свое существование, в начале XX века, фирма Сливинского изготовила более 200 инструментов. Большая часть была изготовлена для костелов Галиции и Львова. В городе это костелы Марии Снежной и Св. Казимира под Высоким Замком, многие храмы, перестроены органы для Кафедры и костела Иезуитов.

На сегодня в Украине сохранилось всего два органа работы Яна Сливинского - орган римо- католического кафедрального костела (Кафедры) и приходского костела в Самборе.

Самый большой орган, который построила фабрика Сливинского - 32-регистровый инструмент для львовской филармонии, которая находилась в театре Скарбека. Сливинский построил этот инструмент, смонтировал его, но ему не пришлось его услышать - он умер после тяжелой болезни. Интонировал орган специально приглашенный специалист из Вены.

Сливинский построил 141 орган. В Польше сохранились 8-10 его органов, в Галиции - два.

Сейчас вы читаете новость «В XIX веке во Львове на улице Коперника жил мастер, который делал органы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть