Ексклюзивы
суббота, 30 декабря 2017 04:20

У Григория Распутина выпустили 11 пуль

У Григория Распутина выпустили 11 пуль
Григорий Распутин. Фото: Википедия

30 декабря 1916 года в Петрограде заговорщики во главе с князем Феликсом Юсуповым и великим князем Дмитрием Павловичем убили царского фаворита 44-летнего Григория Распутина. Он обещал вылечить больного гемофилией царевича Алексея. Распутин имел неограниченное влияние на императорскую семью и вмешивался в решение государственных дел.

Распутин до 34 лет жил в сибирском селе Покровское. Называл себя знахарем. В 1903-м Распутина везут в Санкт-Петербург. Единственный сын императора - 3-летний Алексей - имеет гемофилией, болезнью крови. Григорий читает над мальчиком молитвы, готовит лекарства из трав, использует внушение и гипноз. Царевич быстро идет на поправку. Александра Федоровна просит оставить Распутина при дворе. Постепенно он начинает влиять на российскую политику. Рекомендует императору на государственные посты друзей, устраивает детей знакомых в лучшие гимназии столицы, пытается продвинуть удобные ему законы. Николаю доносят, что Распутин устраивает оргии с женщинами в бане, на обедах напивается до беспамятства. Но тот не верит. Ходят слухи, что Распутин подливает императору в пищу дурман, а императрица - его любовница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олекса Горняк сжег себя на могиле Тараса Шевченко

Остановить Распутина решает князь Феликс Юсупов (1887-1967). Ему помогают двоюродный брат императора Дмитрий Павлович и политик Владимир Пуришкевич. Приглашают Распутина на рождественскую вечеринку. В сладости и вино подсыпают цианистый калий. Князь не выдерживает, хватает пистолет и стреляет Григорию в сердце. Тот падает. Юсупов щупает пульс - его нет. Вдруг знахарь поднимается. Открывает глаза и начинает кричать. Распутин выбивает дверь и бежит на улицу. Заговорщики стреляют вслед. В общем выпускают 11 пуль. Тело Распутина связывают и выбрасывают в реку Малую Невку. На следующий день оно проходит. При вскрытии выясняется, что отравлен смертельной дозой, изрешеченный пулями Распутин под водой пришел и пытался выплыть из-под льда. Даже решил веревки. Смерть наступила от того, что в легкие попала вода.

Заговорщикам назначают символическое наказание. Юсупова отправляют в ссылку в собственное имение. Дмитрия Павловича - на службу в Персию. Тело Распутина хоронят в часовне в Царском Селе. Через три месяца неизвестные напишут на могиле немецкой: "Здесь похоронен собака". После Февральской революции 1917-го тело сожгут.

Сейчас вы читаете новость «У Григория Распутина выпустили 11 пуль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть