Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 12:38

Держались за руки - раскопали пару бойцов, погибших во время Второй мировой
10

Поисковики обнаружили остатки 10 бойцов Красной армии, погибших в июле-августе 1941 года в Житомирской области. При них нашли 7 смертных медальонов, которые помогут идентифицировать воинов.

Работы начали в Пулинском районе. За первый день нашли останки 2 солдат. Следующие 2 дня поисковики работали в Коростенском и частично в Лугинском районах, где нашли остальных красноармейцев, сообщает "Поиск. Житомир"

Солдаты №84 и 85, вероятно, держались за руки
Фото: facebook.com/PoshukZhytomyr/
Солдатом №90 оказался Полька Дмитрий Васильевич. Происходил из поселка Рудня Броварского района Киевской области. Сейчас нашли его вероятного правнука
Поисковики обнаружили остатки 10 бойцов Красной армии в Житомирской области. При них были полевые и личные предметы.
Поисковики обнаружили остатки 10 бойцов Красной армии в Житомирской области. При них были полевые и личные предметы.
Поисковики обнаружили остатки 10 бойцов Красной армии в Житомирской области. При них были полевые и личные предметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили массовое захоронение солдат, попавших в окружение

При погибших обнаружили котелки, фляжки, противогазы, столовые приборы, каски, саперные лопатки, зеркальца, часы и тому подобное. Один из солдат имел самодельное медное кольцо, при другом нашли ложку с вырезанной фамилией Шепелев.

Солдаты, обозначенные как №84 и 85, лежали друг возле друга. По словам поисковиков, сложилось впечатление, что держались за руки. Один из тех бойцов был поменьше. При нем фляга с выцарапанным цветком. В комментариях под заметкой предполагают, что это женщина. Специалисты пообещали исследовать остатки и сообщить их принадлежность

Надеются идентифицировать большинство бойцов с помощью медальонов.

Позже сообщили, что удалось установить персону солдата №90. Им оказался Полька Дмитрий Васильевич 1907 г. р. Родился в поселке Рудня Киевской области.

"Родные солдата найдены! В Киеве проживает его дочь 1939 г.р. Есть много внуков и правнуков. Украина, еще один твой сын возвращается с той далекой войны!" - добавили впоследствии поисковики.

Недавно в Емильчинском районе Житомирской области местный житель, который искал монеты, наткнулся на останки немецкого солдата. О находке сразу сообщил поисковикам.

"Во время проведения работ по сопутствующим вещам удалось установить, что найденный солдат относится к армии Вермахта. Скорее всего он попал под артиллерийский огонь, так как остатки в яме лежали хаотично. Грудная часть почти полностью отсутствует", - сообщали в Историко-патриотическом объединении "Поиск" Житомир.

Сейчас вы читаете новость «Держались за руки - раскопали пару бойцов, погибших во время Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть