Банк Краевой был одним из крупнейших банков Львова. Создали учреждение общественного Краевого Банка для Королевства Галиции и Лодомерии Великим княжеством Краковским еще в 1881 году. Однако в 1905 году работники банка обратились к руководству с просьбой освятить учреждение. Об этом сообщает издание "Фотографии Старого Льва".
Банк Краевой располагался на улице Ягеллонской (сейчас Костюшко, 11). Он был призван способствовать удешевлению ипотечных кредитов, чтобы такие становились доступными не только для богатых людей, крупных землевладельцев, но и для обычных крестьян. Частично банк выполнял роль центрального и помогал коммерческим банкам.
В издании "Новости иллюстрированные" за май 1905 упоминается, что в этом 1905 году состоялось торжественное освящение Банка Краевого. Дело в том, что тогда в банке начали довольно часто происходили несчастные случаи. И работники сразу нашли причину - банк не был освященным. Здесь были приведены несколько примеров:
Работник Ян Зелинский упал с балконного ограждения и получил серьезную травму. Еще один работник поскользнулся и также получил тяжелые повреждения. Подлого Феликса Суперлака что то соблазнило к воровству, а слуга Дзюбан застрелился из огнестрельного оружия. Эти и другие случаи дали понять другим работникам банка в очень тщательном обсуждении, что зло выбрало себе банк для проживания и донимает.
Случай с самоубийством Дзюбана окончательно поднял народ, который выразил руководству свое недовольство по поводу того, что оно не уследило такой важный момент по освящению, не выполнив своих прямых обязанностей. Кипения и раздражение службы банка выросли так, что она пригрозила забастовкой в случае если не удовлетворят их требование. Дирекция вынуждена была уступить, видя реальную угрозу срыва всей работы и освящение всего здания произошло. Обряд проводил священник Олендер (из костела Марии Магдалены, также руководство выделило 100 крон в жертву.



















Комментарии