Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 04:20

Священник Джордано Бруно изучал Каббалу и практиковал магию

Священник Джордано Бруно изучал Каббалу и практиковал магию
Джордано Бруно

22 мая 1592 года венецианский дворянин, ученик философа Джордано Бруно Джованни Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на учителя. Через три дня написал еще два. А 26 мая 1592 философа арестовали за ересь. В следующем году узника передали римской инквизиции.
Филиппо Бруно родился в 1548 году в городке Ноле близ Неаполя в семье итальянского солдата. В 15 лет поступил в местный монастыре Св. Доменика, где принял сан священника и имя - Джордано. Увлекся идеями гуманизма, стал изучать философию, учение Кабаллы и практиковал магию. Защитил докторскую диссертацию по богословию, а уже в следующем году против него были выдвинуты обвинения в ереси в 130 пунктах. После непродолжительного заключения и лишения сана стал странствующим философом. За 25 лет Бруно обходил всю Европу, преподавал в каждом крупном европейском университете. Защитил 2 докторские диссертации, писал и издавал труды. Обладал феноменальной памятью - знал наизусть более 1000 текстов, начиная от Священного Писания и заканчивая трудами арабских философов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Площади Цветов инквизиция сожгла Джордано Бруно

"Я сын неба и матери земли, гражданин мира, академик без академии", - говорил о себе Бруно. Если кто-то возражал ему или не понимал его суждений, ученый закипал: "Ты дурак, придурок и пастух, ничего не понимаешь и говорить с тобой не о чем". Был пренебрежительным и высокомерным. Благодаря высокими знакомствами с королевскими особами чувствовал себя безнаказанным. Часто шутил о священниках: "Вкус тела Христова храме и идут обжираться вне храма". А монахов вообще называл "ослами" и даже написал о них сатирический рассказ.

Жил при дворе французского короля Генриха III, встречался с английской королевой Елизаветой I и папой Римским. Хотел основать на основе своей философии реформированную веру. Считал, что вселенная бесконечна и однородный, люди - не единственные разумные существа в космосе. Предлагал заставить духовенство работать, лишить его всех привилегий и богатств. Эти высказывания приводили в ярость католическую церковную знать. Его арест стал вопросом времени.

Инквизиция против него выдвинула обвинения в высказываниях против католической веры и духовенства, в утверждении о существовании других миров. А также обвинили в магии и гадании. Бруно должен был публично отозвать и осудить свои еретические произведения. Семь лет от него ожидали возвращения к католической церкви и отказа от своих богохульств. Этого так и не сделал. Философа держали в сырой темнице с низким потолком. Ему не давали ни бумагу ни чернил.

Казнь назначил на 17 февраля 1600 Папа Клемент VІІІ. На римской площади Цветов собралась многотысячная толпа. Сожжения еретиков тогда считалось богоугодным делом. Узника привязали железной цепью к столбу и натянули пропитаный серой мешок. Огонь развели небольшой, чтобы еретик больше страдал. Книги и труда Бруно сожгли у его ног. В то донь в Италии было извержение вулкана Везувий. Толчки докатились и до Рима. Священнослужители посчитали это хорошим знаком.

Сейчас вы читаете новость «Священник Джордано Бруно изучал Каббалу и практиковал магию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть