Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2020 08:20

Сухогруз врезался в пассажирский корабль

Сухогруз врезался в пассажирский корабль
Корабль "Адмирал Нахимов" отправился из порта Одессы. Фото: Валерий Шустов

Пассажирское судно Черноморского пароходства "Адмирал Нахимов" столкнулось с сухогрузом "Петр Васьов" 31 августа 1986-м. Погибло 423 человека.

"Адмирал Нахимов" был приписан к Одесскому порту. Построенный в 1925 году в Германии и назывался "Берлин". К 1939-го осуществлял регулярные рейсы в Нью-Йорк. В течение Второй мировой пароход был госпитальным судном.

31 августа "Адмирал Нахимов" выполнял рейс по маршруту Одесса - Батуми - Одесса. Отошел из Новороссийска с 346 членами экипажа и 897 пассажирами на борту. Через 20 мин. в порт заходит сухогруз "Петр Васьов". Сухогруз должен был пропустить пассажирское судно, но "Петр Васьов" под прямым углом ударил "Адмирала Нахимова". Образовалась пробоина размером 8 на 10 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На корабле перевозили золото и экспонаты крымских музеев

Через 7 минут после столкновения "Адмирал Нахимов" полностью затонул, более тысячи человек оказались в воде. Большинство людей удалось спасти, однако 64 члена экипажа и 359 пассажиров погибли. Первым на место катастрофы прибыл лоцманский катер ЛК-90, который шел навстречу "Петру Васьову" для его сопровождения в порт. Катер принял на борт 118 человек. За ним на место катастрофы прибыли буксиры, пограничные катера, и суда на подводных крыльях "Комета". Суд в Одессе признал капитанов обоих судов виновными в катастрофе и приговорил их к 15 годам лишения свободы.

Немецкий бомбардировщик потопил теплоход "Армения" неподалеку от Ялты 7 ноября 1941. Судно эвакуирует из Севастополя и Ялты военный госпиталь, золото и другие экспонаты из музеев.

Сейчас вы читаете новость «Сухогруз врезался в пассажирский корабль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть