Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2023 05:28

Казнили 19 человек, подозреваемых в колдовстве

Казнили 19 человек, подозреваемых в колдовстве
В Салеме установили памятник жертвам охоты на ведьм. Скульптуры ведьм мемориала сделали из бронзы специально выше человеческого роста. Фото: https://harrypotter.fandom.com

В американском городке Салем 22 сентября 1692 года состоялся суд над "ведьмами". После него повесили 19 человек, двое умерли в тюрьме, одного задавили до смерти во время пыток.

Салем основали 1629-го английские колонисты-пуританы. Они были глубоко верующими. Бедствия и неприятности, которые с ними происходили, считали происками дьявола. За приверженность к магии людей осуждали на смерть.

В январе 1692-го две девочки 9 и 11 лет стали демонстрировать странные симптомы: их выкручивало, они кричали и рычали. Доктор Уильям Григгс решил, что причиной болезни стало влияние ведьмы. Девочки указали на служанку-рабыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бриджет Бишоп стала первой жертвой "охоты на ведьм", которую повесили 322 года назад

Количество девочек с неизвестным недугом увеличивалась, уже потом их стало 7. Чтобы заставить женщин-ведьм признаться в них начали ставить различные эксперименты. Хотя девочки впоследствии признались, что все придумали, ведьм дальше искали.

В следующем месяце того же года начался суд по делу "Салемских ведьм". Обвинение предъявляли всем подряд - от нищих до священников. Против ведьм свидетельствовали зажиточные крестьяне и рабы, слуги и свободные ремесленники.

В 1697 году судьи признали свою ошибку. В Салеме установили памятник жертвам охоты на ведьм.

Император Франции Наполеон отменил Инквизицию в Испании 4 декабря 1808. Это стало началом конца власти жестокого карательного органа церкви в Европе. Их камеры для пыток проявляли под церквями.

Один из французских офицеров, желая найти тайные камеры, разобрал плиточное пол в одном большом зале. Там обнаружил темницы и камеры пыток в которых были жертвы Святой палаты.

Сейчас вы читаете новость «Казнили 19 человек, подозреваемых в колдовстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть