Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2020 19:40

Среди кучи хлама нашли древнеримскую игрушку

Сотрудники музея римской крепости Виндоланда, что в Великобритании, нашли древнюю кожаную фигурку мыши среди кучи хлама. Вероятно, была детской игрушкой.

Музейщики отмечают, что в коллекциях хранится около 7 тыс. предметов из римской кожи, среди которых самая большая коллекция обуви, а также заплатки, элементы военных палаток, сумки и обычные нарезные отходы. Изделие в виде мышки является уникальным. Имеет угловой, геометрический контур и довольно толстый хвост. Сначала решили, что это ящерица, но впоследствии разглядели ушки и черточки, которые изображали мех. Возраст "мыши" оценили примерно в 1,9 тыс. лет, сообщает официальный сайт музея.

"Хотя у нас в Виндоланде есть много свидетельств о детях, у нас очень мало игрушек. Было бы замечательно, если бы эта маленькая мышка действительно была игрушкой и источником развлечения для ребенка здесь, на северной границе", - говорит куратор музея Барбара Бирли.

По другому предположению, мышку могли изготовить ради шуток. Ведь по словам музейщиков в те времена, мыши присутствовали в каждом уголке крепости и донимали людям, уничтожая их жилье и пищевые запасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли древнее захоронение мальчика с игрушками

Автор: Vindolanda Trust
  Среди кучи древнеримского кожаного хлама нашли вырезанную мышку
Среди кучи древнеримского кожаного хлама нашли вырезанную мышку

В феврале 2020 года археологи нашли 1200-летнюю игровую фигурку викингов на острове Линдисфарн, Великобритания. Считают, что это "король" с настольной шахматообразной игры hnefatafl - "стол короля". Фигурка напоминает привычную нам шоколадную конфету.

Сейчас вы читаете новость «Среди кучи хлама нашли древнеримскую игрушку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть