Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 10:27

Попытавшийся оторвать Украину от Москвы - сегодня день рождения Івана Мазепы

Попытавшийся оторвать Украину от Москвы - сегодня день рождения Івана Мазепы
Ивану Мазепе посвятили 186 гравюр, 42 картины, 22 музыкальных произведения, 17 крупных поэм. Иллюстрация: uinp.gov.ua

Украинский государственный, военный деятель и меценат Иван Мазепа родился 20 марта 1639-го на хуторе Мазепинцы возле Белой Церкви.

Происходил из известного украинского благородного рода Мазеп-Колединских герба Курч. Окончил Киево-Могилянский коллегиум. Его собственные способности и старания отца открыли юноше перспективы службы при дворе польского короля Яна II Казимира, стал пажом. Посещал Польшу, Германию, Италию, Францию, Голландию, где также учился. Свободно владел многими языками, в частности татарским. Пробовал себя в искусстве, поэзии, коллекционировал оружие.

После полулегендарного события, связанного с любовью к жене большого магната, вдохновившей на произведения многих крупных европейских писателей и художников, Мазепа в 1669-м поступил на службу к гетману Правобережной Украины Петру Дорошенко. Выполнял важные дипломатические поручения. Во время одного из них был захвачен атаманом Иваном Сирко и передан в руки гетмана Левобережья Ивана Самойловича, у которого также служил дипломатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ливане нашли ценное Евангелие гетмана Ивана Мазепы

После избрания гетманом в 1687-м стремился объединить украинские земли в едином государстве, возродить авторитет всецело зависимой от Москвы гетманской власти. Своими действиями прекратил гражданскую войну и впервые с 1668 года объединил оба берега Днепра. Началось экономическое возрождение Украины.

Гетман жертвовал огромные средства на украинское культурное возрождение. Финансировал строительство Киево-Могилянской академии и Черниговского коллегиума. За свой счет построил 12 новых храмов, отреставрировал около 20, дарил церквям драгоценные вещи. Отстаивал интересы Украинской православной церкви. Пытался освободить ее от влияния московской. Для этого искал даже иностранной духовной поддержки - распространял на Востоке Евангелие, изданное за свой счет на арабском языке.

Сначала у него были хорошие отношения с московским царем Петром I. Выполнял его политические прихоти. В обмен хотел добиться расширения автономии казацкой Украины. Когда понял, что политика царя и Северная война, которую тот вел против Швеции, не отвечают интересам Украины, а сама она может исчезнуть навсегда, попытался вырвать страну из московских когтей.

Заключил соглашение со шведским королем Карлом XII. Пообещал ему помощь при условии освобождении Украины шведами. С тех пор всех украинцев, принимавших участие в национально-освободительном движении, московиты пренебрежительно называли мазепинцами.

После поражения в Полтавской битве 17 июня 1709 года отступил в Бендеры - теперь в Молдове, где и умер 70-летним в ночь на 22 сентября в 1709-го.

Русская православная церковь объявила анафему гетману Ивану Мазепе 22 ноября 1708-го. Это приказал сделать московский царь Петр I. Церковное проклятие имело под собой только политическую подоплеку. Вселенский патриарх объявил о снятии анафемы с гетмана в 2018-м. Но, несмотря на неправомерность наложения, РПЦ и Украинская православная церковь Московского патриархата до сих пор ее не сняли.

Сейчас вы читаете новость «Попытавшийся оторвать Украину от Москвы - сегодня день рождения Івана Мазепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть