Ексклюзивы
суббота, 17 сентября 2022 11:09

Спортсмен спас 20 человек

Спортсмен спас 20 человек
Шаварш имел воспаление легких и заражение крови. фото https://1k.com.ua

Чемпион мира по подводному плаванию армянин Шаварш Карапетян 17 сентября 1976-го спас 20 пассажиров троллейбуса, упавшего с дамбы в Ереванское водохранилище.

На глазах у Карапетяна и его брата троллейбус с пассажирами упал в Ереванске озеро. В транспортном средстве находилось 92 человека. Хотя троллейбус погрузился на глубину 10 м, пловец сумел добраться до него, разбить стекло и спасти пассажиров. Многие другие выбрались самостоятельно.

"Героем я себя не чувствовал. Что героического в том, чтобы броситься спасать утопающих людей, если ты лучший в мире пловец?" – говорит армянский спортсмен.

Шаварш пролежал в больнице полтора месяца. Получил воспаление легких и заражение крови – в водохранилище сливали канализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажиров похоронили в братской могиле

Позже Карапетян вернулся к тренировкам и сумел установить еще один мировой рекорд в плавании с аквалангом на дистанции 400 м. Это был 11-й и последний рекорд в карьере пловца. Карапетян был также 17-кратным чемпионом мира по подводному плаванию. Ни один из спасенных пассажиров троллейбуса не нашел мужчину, чтобы поблагодарить.

Около Варшавы польский самолет "Ил-62", летевший из Нью-Йорка, разбился 14 марта 1980-го. Во время аварийной посадки погибли 77 пассажиров и 10 членов экипажа.

Сейчас вы читаете новость «Спортсмен спас 20 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть