Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 13:31

Создали ролик о ценности Акта Злуки

Создали ролик о ценности Акта Злуки
22 января украинцы отмечают День Соборности Фото: memory.gov.ua

Украинский институт национальной памяти и продакшн-студия Bober ко Дню Соборности Украины создали социальный видеоролик. Он помогает окунуться в исторические события и понять их значение сегодня.

О единстве Украины от Сяна до Дона интуитивно чувствовали всегда. Даже разделены Российской и Австро-Венгерской империями. Даже вынуждены воевать друг против друга во времена Первой мировой войны. Поэтому, как только на обломках империй появились свободные и независимые Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика, путь к Злуке стал очевидным и неизбежным.

100-летний юбилей отмечают под лозунгом "Вместе по собственной воле с 1919 года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 лет тому назад украинцы объединились в одно государство

Акт воссоединения стал тем знаменательным событием, что имело большое историческое значение для украинского общества. Он задекларировал перед всем миром неделимость украинских земель, единство и солидарность народа, стал прологом к возникновению современной соборной суверенной Украины.

Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики провозгласили 22 января 1919-го на Софийской площади в Киеве.

"С самого утра город принял торжественный вид. Дома убрано национальными флагами и транспарентами, на бальконах повешены ковры и полотна с яркими украинскими рисунками, - пишет о Киеве 22 января 1919 Украинское телеграфическое агентство. - Особенно хорошо удекорованы дома на Софийской площади и соседних улицах. Между ними отличаеться дом, в котором помещается центральная контора телеграфа и дом киевского губерниального земства. На их балконах помещен портрет и бюст Шевченко, убраны национальными лентами и флагами. Триумфальную арку при входе с Владимирской улицы на Софийскую площадь убрали сверху и по бокам старинными гербами Украины и Галичины. По всей площади к столбам была прибиты, разные гербы украинских губерний и плакаты".

Сейчас вы читаете новость «Создали ролик о ценности Акта Злуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть