Ексклюзивы
четверг, 15 февраля 2018 09:41

"Солнце стояще, яко месяц" - 5 исторических событий, которые связывают с солнечным затмением

"Солнце стояще, яко месяц" - 5 исторических событий, которые связывают с солнечным затмением
Николай Рерих. Поход князя Игоря.Фото: blogspot.com

Gazeta.ua предлагает вспомнить события, которые происходили в дни солнечных затмений или связанные с ними.

12 мая 323 года до н. э. - поход Александра Македонского, в котором он заболел и умер.

Путь затмения проходил по Египту, Месопотамии, Персии и закончился в Индии, точно обозначив земли, которые он завоевал. Когда Александр Великий стал углубляться в Индию, выйдя за пределы линии этого затмения, его армия отказалась вести войну. Полководец заболел тропической малярией и через месяц умер.

3 августа 631 года - смерть сына пророка Мухаммеда - Ибрагима

Тень затмения прошла с запада Северной Африки через Мекку и Медину к западным берегам Новой Гвинеи, определив области, в которых ислам оказал наиболее сильное влияние. Смерть сына пророка - Ибрагима совпала с солнечным затмением. Мусульмане стали говорить об этом как о чуде, говоря, что солнце померкло в печали из-за смерти Ибрагима. Услышав это, пророк Мухаммад сообщил, как говорится, "Солнце и луна - это два знамения Всевышнего Аллаха. Их затмение не связано ни со смертью, ни с рождением одного из смертных".

1 мая 1185 - князь Игорь Святославович отправился в неудачный поход против половцев.

Тогда произошло полное солнечное затмение, которое могли наблюдать на территории нынешней Украины. Оно упоминается в известной литературной памятке древнерусской эпохи - "Слове о полку Игореве". Было расценено князем Игорем как предвестник беды.

"Солнце стояще яко месяц" - так описывал солнечное затмение 1185 князь Игорь. Он наблюдал его на реке Северский Донец. Кстати, именно солнечное затмение помогло историкам установить, где именно находилась река Каяла, на которой Игоря взяли в плен.

Лаврентьевская летопись писала: "И солнце совершено яко месяц, из рог его яко уголь жаром исходящий". Некоторые исследователи в описании этого затмения видят редкое редкое наблюдение протуберанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнечное затмение ввергло Азию во мрак (ФОТО)

5 мая 1818 - родился Карл Маркс

В немецком городе Трире во время затмения родился Карл Маркс. Еще при жизни он выдвигал мнение, что его идеи будут иметь влияние в Германии и Франции, но этого не произошло. Но астрологи подметили, что видимый путь затмения лежал над Российской империей до Камчатского полуострова, очерчивая географическую зону, в которой идеи Карла Маркса получили практическое воплощение.

1 марта 1995 - убийство журналиста Владислава Листьева

Многие астрологи причину гибели Влада Листьева связывают в совпадении его солярного гороскопа 10 мая 1994 с датой затмения солнца. Оно повлияло на дальнейший его год и вызвали события, которые привели к концу жизни.

В древних текстах историки часто встречают упоминания о солнечных затмениях.

Племена Индонезии проводили специальные обряды, чтобы защитить человечество от затмения. Народы считали затмение неблагоприятным символом, который предвещал проблемы.

Сейчас вы читаете новость «"Солнце стояще, яко месяц" - 5 исторических событий, которые связывают с солнечным затмением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть