Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 17:59

Что Украине даст поместная церковь
5

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что Украина получит независимую от Москвы каноническую православную церковь. Томос - разрешение на создание такой церкви - Украина может получить летом этого года в честь 1030-летия крещения Руси, надеется президент.

19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

Представители Московского патриархата заявили, что президент не имеет права вмешиваться в церковные дела. Они считают, что начинать объединение нужно с УПЦ МП, а не с "ее сепаратных частей". Представитель церкви Николай Данилевич говорит, что инициатива Порошенко "закончится большим пшиком".

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Автор: Официальный сайт президента Украины
  Петр Порошенко со Вселенским патриархом Варфоломеем 9 апреля 2018 в Стамбуле, Турция
Петр Порошенко со Вселенским патриархом Варфоломеем 9 апреля 2018 в Стамбуле, Турция

Что такое поместная церковь и какие государства имеют автокефалию

Поместная церковь в православии - это религиозная община христиан в конкретной местности. Понятие существует в противовес Вселенской церкви. Автокефальная церковь имеет полное самоуправление и при этом остается частью единой Вселенской Православной Церкви.

В уставе русской православной церкви есть термин "самоуправляемая церковь". Им обозначают самостоятельные административные единицы церкви. УПЦ МП имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

"Автокефальная или поместная церковь не является ни иерархически, ни административно частью другой. В Украине такой нет. УПЦ Московского патриархата является автономной частью Русской православной церкви. А Киевский патриархат еще не признан вселенским православием", - говорит историк Арсен Зинченко.

В ХІХ и ХХ веке автокефалии получили Сербская, Болгарская, Румынская, Польская и Албанский православные церкви. Это было связано с обретением народами независимости. Всего в мире существует 15 автокефальных православных церквей.

"Алгоритм предоставления статуса в Восточной Европе похож - страна, в которой большинство населения составляют православные, обретает независимость и встает вопрос о независимости церкви", - рассказывает религиовед Виктор Еленский.

Автор: id - ukraine
  До XVII века Украина была подчинена Константинопольскому патриархату
До XVII века Украина была подчинена Константинопольскому патриархату

В чем суть церковного конфликта в Украине

В современной Украине действуют православные церкви Московского патриархата, Киевского патриархата, Автокефальной православной церкви и других конфессий.

Территория современной Украины в 17 в. подчинялась Константинопольскому патриархату. Киевская митрополия имела широкую автономию и права. После подчинения Левобережной Украины Москве российские власти начали переводить Киевскую митрополию к Московскому патриархату. В 1685 г. киевским митрополитом был избран Гедеон.

В то время была напряженная ситуация между Россией и Турцией. Московские дипломаты уговорили султана сохранить мир в обмен на передачу Киевской митрополии. Султан вызвал к себе Вселенского патриарха Дионисия и приказал ему отдать Киевскую митрополию.

1686 под давлением со стороны Москвы Константинопольский патриархат признал Гедеона. Грамоту подписал Патриарх Дионисий и 21 митрополит.

Автор: slovorazuma.ru
  Киевский митрополит Гедеон - первый кто рукоположен в Москве
Киевский митрополит Гедеон - первый кто рукоположен в Москве

В 1688 году Киевскому митрополиту было запрещено иметь титул Киевский, Галицкий и всея Руси. В 1721 году в соответствии с принятым "Духовным регламентом" Киевская митрополия отменяется и становится обычной епархией Московского патриархата. Из украинских церквей вывозятся богослужебные книги и ввозятся московские. Обряд заменялся российским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль отреагировал на идею создания автокефальной церкви в Украине

Когда, кем и с какими успехами поднимался вопрос украинской поместной церкви

1 января 1919 Директория УНР приняла "Закон о верховном управлении Украинской Православной Автокефальной Синодальной Церкви". 5 мая 1920 УАПЦ провозгласила о своем восстановлении как независимой помесной церкви. За автокефалию Украинской церкви выступал председатель Директории Симон Петлюра.

Автор: "Дзеркало тижня"
  Автокефальную церковь поддерживал Симон Петлюра
Автокефальную церковь поддерживал Симон Петлюра

В 1942 году Польская православная церковь провозгласила в своем составе Украинскую Автокефальную Православную Церковь. Ее председателем назначили епископа Поликарпа. Из-за наступления советских войск на Польшу Украинский патриархат не смогли канонически оформить. УАПЦ существовала в диаспоре, но ее каноничность не признали.

1991 митрополит Киевский Филарет, возглавлявший УПЦ МП, начал выступать за автокефалию украинской церкви. 21 мая 1992 на соборе УПЦ МП Филарета отстранили от руководства церкви. 25 июня был проведен собор, на котором провозглашено создание УПЦ КП. Вселенская Православная Церковь не признает каноничность УПЦ КП и УАПЦ.

С обретением Украиной независимости начали обсуждать возможность объединения конфессий в единую поместную церковь. В 2008 тогдашний президент Виктор Ющенко пригласил в Киев Константинопольского патриарха Варфоломея. Патриарх не стал обещать украинской церкви автономию. В течение 2015-2016 годов Ющенко ездил к Варфоломею с частными визитами.

В 2016 Верховная Рада приняла обращение к Варфоломею с призывом признать недействительным акт 1686 и предоставить автокефалию православной церкви Украины.

Что может произойти после предоставления Украине автокефалии

В Украине могут продолжить существовать все три православные церкви. Томос способен только подтолкнуть их к объединению. УПЦ КП и УАПЦ давно ведут переговоры об этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковники отреагировали на новину о единой церкви

После предоставления Украине автокефалии Русская православная церковь может потерять паству и ресурсы в Украине. Они перейдут к УПЦ. Возможность перехода из Московского патриархата в поместные церкви будут решать церковные общины. В 2014 году около 80 приходов перешли от Московского патриархата в Киевский из-за влияния общин.

Автор: Wikipedia
  УПЦ сможет получить Киево-Печерскую лавру
УПЦ сможет получить Киево-Печерскую лавру

"Центр Украины, часть на Юге и Востоке поддержат Украинскую поместную церковь. Оптимистичный прогноз - половина перейдет к Украинской поместной церкви. Пессимистический - треть. РПЦ потеряет не только паству, но и огромные ресурсы. Это удар, после которого Русской православной церкви будет сложно подняться", - говорит исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

Он считает, что поместная церковь сможет претендовать на Киево-Печерскую Лавру и Почаевскую Лавру, являющиеся государственной собственностью.

Почему Украине могут не предоставить автокефалию

"Основное препятствие для такого развития событий - страх Вселенского патриарха перед реакцией Москвы. Она будет угрожать разделением всего православия. Если Константинопольский патриарх признает Киевский патриархат, то Московский разорвет с ним отношения и будет склонять к этому другие православные церкви. Поэтому статус автокефалии УПЦ КП он не подтверждает и не отказывает. А говорит, что рассматривает этот вопрос. Вот уже 25 лет", - говорит пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

Обращаясь к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить томос церкви Киевского патриархата, президент несколько опережает события.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал религиовед Юрий Решетников.

"Сегодня у нас нет единой церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь существуют отдельно. Объединятся ли они в ближайшее время, неизвестно. Позиция Вселенского патриархата ранее была абсолютно четкой: сначала объединение, потом можно говорить о статусе", - заявил он.

Сейчас вы читаете новость «Что Украине даст поместная церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть