Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 12:17

Смерть боится секса: 8 обрядов почитания мертвых
7

За неделю до Пасхи во многих регионах Украины отмечали "Мертвецький Великдень" или "Навський Великдень". Корень "нав" по-древнеславянски - сторона, гроб, мертвец. Преимущественно праздник предшествовал традиционной Пасхе, но иногда его отмечали уже после. Одним из проявлений этого обычая, уже совмещенным с христианством, являются нынешние проводы, поминки, а северо-восточнее - радуница, когда люди посещают могилы своих родственников.

Автор: ogo.ua
  За неделю до Пасхи во многих регионах Украины отмечали Мертвецкий Великдень или Навский. Одним из проявлений этого обычая, уже объединенным с христианством, являются нынешние гробки, когда люди посещают могилы родственников
За неделю до Пасхи во многих регионах Украины отмечали Мертвецкий Великдень или Навский. Одним из проявлений этого обычая, уже объединенным с христианством, являются нынешние гробки, когда люди посещают могилы родственников

В литературе навскому дню посвящен рассказ Григория Квитки-Основьяненко "Мертвецький Великдень". У группы "Кому вниз" есть песня "Навський Великдень" на слова Андрея Середы. А публицист Дмитро Донцов политическую статью 1937 о русском империализме закончил такими словами: "Мертвецкий Великдень кончится. Вскоре споют третьи петухи. А тогда ничто уже не сдержит распад евразийского Китая, носящего напыщенное название СССР".

Культуролог Оксана Дидковская-Воробиенко рассказывает о 8 обрядях в мировой культуре, связанных с потусторонним и с почитанием умерших.

1. Свадьба призраков в Китае

Для культуры Китая характерен такой обряд, чужак не отличит, свадьба это или похороны. Смерть оплакивают и празднуют одновременно. Лучше это сохранено в селах, городах. Китайцы очень опасаются одиночества. Если при жизни человек не нашел пару, то порой ему ее находили после смерти. Вдали от мегаполисов до сих пор справляют "свадьбу призраков" - покойников. Чем моложе и красивее мертвая невеста, тем ценнее приданое получает семья. Покойницу одевают в свадебный наряд, и она достается семье мертвого мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лаосе археологи нашли древний морг

Тела девушек привлекают и после смерти. Иногда грабители их выкапывают, чтобы продать для свадьбы. Недавно в провинции Хэбэй погибла девушка. Родители продали труп родственникам умершего парня, чтобы их души в загробном мире были вместе. За тело близкие покойного заплатили 35 тыс. юаней, это примерно $ 5,5 тыс. За несколько дней мародеры выкопали и продали ее тело жителям соседнего города за 30 тыс. юаней. Полиция арестовала преступников. А несколько лет назад судили мужчину, который ради приданого убивал девушек для таких свадеб.

Мужчина ради приданого убивал девушек

Традицию "свадьбы призраков" пыталась искоренить коммунистическая партия во главе с Мао Цзэдуном. Но обычаи побороть трудно, их легче потеснить новыми. Средневековый ритуал снова приобретает популярность.

2. Украинское венчание с покойником

К началу ХХ столетия мертвую незамужнюю венчали и на территории центральной Украины. Жених был живым. Делали это из тех же соображений, что и китайцы - чтобы не оставалась одинокая.

В Китае традиционная культура патриархальная, поэтому невесту ищут для мужчины. Главный действующий персонаж обряда - он. Наша культура - феминная. Ритуальным центром является тело девушки. Для нее находят суженого. Роль жениха часто играл юноша, который был близок к умершей при жизни, но мог быть и посторонний, приглашенный для совершения ритуала.

Кольца молодоженам делали из теста.

Автор: skripnikmarina.ucoz.ua
  Офорт Тараса Шевченко "Сказка", 1844 год. В основу сюжета положен распространенный в народном творчестве сюжет о разговоре солдата со смертью. Диалог происходит на окраине села на фоне украинского пейзажа. Смерть с большой косой в правой руке, одетая как украинская женщина, не выглядит страшной и неумолимой. Возможно, она только понюхает табака, оставит "москалика" и пойдет себе дальше
Офорт Тараса Шевченко "Сказка", 1844 год. В основу сюжета положен распространенный в народном творчестве сюжет о разговоре солдата со смертью. Диалог происходит на окраине села на фоне украинского пейзажа. Смерть с большой косой в правой руке, одетая как украинская женщина, не выглядит страшной и неумолимой. Возможно, она только понюхает табака, оставит "москалика" и пойдет себе дальше

3. Карпатская оргия на похоронах

В конце XIX века, то есть во времена, когда в Киеве ходил трамвай и в домах были телефоны, Михаил Коцюбинский на Гуцульщине стал свидетелем похорона, после которого осуществили оргию. Западная Украина произвела на Коцюбинского огромное впечатление, особенно ее горная часть, где еще жила древняя архаика, известная жителям центральной Украины только из книг. Поэтому Коцюбинский, родившийся и умерший в Российской империи, пишет такое красноречивое произведение как "Тени забытых предков".

Оргии - вещь языческая. В дохристианские и раннехристианские времена погребальные оргии были завершающим этапом действа и происходили, когда умирал уважаемый человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные похоронные традиции и обряды народов мира

Умершего князя на Руси клали в лодку, рядом с ним помещали все, что нужно на том свете - одежда, оружие, украшения, клады, скот. Убивали княжеского коня. Иногда соглашалась умереть жена или девушка, которая любила его. Все это выкладывали на большую кучу дров из священного дерева - дуба, липы, березы - и поджигали. Очаг подпитывали жертвенными животными. Верили, что большой столб дыма, который поднимается до небес, открывает умершему путь в потусторонний мир.

Умершего князя клали в лодку. Убивали коня. Иногда соглашалась умереть жена или девушка

Параллельно существовало погребения в земле. На могиле производили тризну - языческий жертвенный обед. Ели колево - пшеничную или ячменную кашу. Но грустили недолго, в время тризны траур по погибшим переходил сначала в радость, а дальше - в оргию. Телесные удовольствия объясняли практической целью. Смерть, по представлениям русичев, боится секса. Цель оргии - отпугнуть смерть от роду, утвердив победу жизни над смертью.

4. Небесные похороны в Тибете

Их еще называют раздачей милостыни птицам. Согласно тибетским верованиям, душа покидает тело в момент смерти, а тело на всех этапах должно приносить пользу. Последнее проявление благотворительности - скармливают мертвое тело птицам. Такое захоронение много тибетцев до сих пор считают для себя единственно возможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фредди Меркьюри написал сценарий своих похорон

В 1959 году китайские власти окончательно закрепились на Тибете и обряд запретили. 1974, после многочисленных просьб монахов, правительство разрешило Небесный похорон. Сейчас есть более тысячи холмов для этого обряда. Тело покойника сажают, и так он "сидит" сутки, пока лама читает молитвы с тибетской Книги мертвых. Молитвы помогают пройти душе через 49 уровней бардо - состояние между смертью и возрождением. Через три дня близкий друг покойного относит его на место захоронения. Рогьяпа - человек, совершающий обряд захоронения - делает надрезы на теле, чтобы стервятникам было легче кромсать плоть. Кости забирают, перемалывают, смешивают с пищей и вновь относят птицам.

Автор: tibetanreview.net
  Традиционные участники тибетских похорон - птицы
Традиционные участники тибетских похорон - птицы

5. Румынское "Веселое кладбище"

Интересная традиция зародилась в 30-е годы ХХ века в Румынии.

1935 мастер надгробных памятников в селе Сепинцы Иоанн Петраш сделал надгробие с юмором, а не с традиционной эпитафией. Написал интерессное о жизни погребенного, о его смерти. Крестьяне оценили оригинальность, и с каждым годом было все больше желающих заказать веселые надгробия Петраша. Так возникло "Веселое кладбище".

На надгробии изображают, как умирал человек

Рисуют ярко, едва не флуорисцентнимы красками, в манере дадаизма. Изображают, как умирал человек. Разноцветные машины встречаются в смертельном ДТП, или рабочий у станка.

"Веселое кладбище" является мировым культурным наследием ЮНЕСКО.

Автор: vgolos.com.ua
  Румынское "Веселое кладбище" является мировым культурным наследием ЮНЕСКО
Румынское "Веселое кладбище" является мировым культурным наследием ЮНЕСКО

6. В Индии труп пускают по воде

Особую погребальную традицию имеет Индия. Идеальным местом смерти индусы считают берега священной реки Ганг. Почти всех умерших кремируют, а прах рассеивают над водой. Если кремация прошла вдали от Ганга, то родственники сохраняют прах дома, пока кто-то поедет туда, где протекает священная река.

Сжечь покойного – слишком дорого, требуется много дров

Но для бедных сжечь покойного - слишком дорого. Сожжение требует много дров. Бедных много, смертность высокая, поэтому средства для ритуального очага находят не все. Пускают труп за водой. Кто-то купается, стирает вещи - и мимо проплывают распухшие тела. Иногда туристы возвращаются домой с фотографиями плавающих покойников. Власть пытается чистить Ганг, но в стране с населением в полтора милиарда это сложно.

Автор: z-news.link
  Идеальным местом смерти индусы считают берега священной реки Ганг
Идеальным местом смерти индусы считают берега священной реки Ганг

7. Захоронение в воздухе

Древний религиозный обряд в ряде регионов - индейцев, абхазо-адыгских народов, мокшан, японцев, а также народов на территории Африки. До сих пор сохранился только у чернокожих племен. Умершего обматывают в кокон и подвешивают на дереве, как огромную куколку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонари зажигают для душ умерших родственников

Религиозная мотивация обряда - разная. Народ варрамунга из Центральной Австралии считает, что деревья служат убежищем душ до их перевоплощения. Древние египтяне верили, что души умерших становятся птицами и садятся на ветви священного сикомора, а обладательница этого дерева, богиня Хатхор, появляется в письме и предлагает им хлеб и воду. В Корее считали, что в деревьях находят приют души людей, умерших насильственной смертью. В ряде стран верили, что в деревьях поселяются души, оставленные на земле искупить грехи.

Автор: stomaster.livejournal.com
  Древний религиозный обряд захоронения в воздухе до сих пор сохранился в африканских племен. Умершего обматывают в кокон и подвешивают на дереве, как гигантскую куколку
Древний религиозный обряд захоронения в воздухе до сих пор сохранился в африканских племен. Умершего обматывают в кокон и подвешивают на дереве, как гигантскую куколку

8. Карнавал на День мертвых в Мексике

Пример позитивного отношения к смерти - мексиканские Дни мертвых 1-2 ноября.

Люди посещают места захоронений, "говорят" с мертвыми родственниками. На могилах строят алтари с фотографиями, реликвиями, приносят любимые напитки и еду. По центральным улицам к кладбищам идут пышные процессии. На праздник готовят хлеб мертвых и сахарные калаверы - сладости в виде черепов, сделанные из сахара, шоколада и амаранта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На могилах животных устанавливают кресты с распятием

Дни мертвых показаны в мультфильме Хорхе Гутьерреса "Книга жизни". Популярные туры в Мексику на эти дни. Праздник с сакрального действа превращается в атрибут массовой культуры.

Автор: ukranews.com
  Карнавал в Мехико 1 ноября 2016 года
Карнавал в Мехико 1 ноября 2016 года

Сейчас вы читаете новость «Смерть боится секса: 8 обрядов почитания мертвых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть