Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2013 13:50

Скелет дельфина в горах поставил крымских археологов в тупик
5

Реконструкция расположения столицы княжества Феодоро
Фото: Фото: risk.ru
Реконструкция расположения столицы княжества Феодоро, одно из плат

Археологи сделали удивительное открытие. На самой вершине плато Мангуп-Кале крымские археологи обнаружили скелет дельфина. Пока загадкой остается, как туша млекопитающего, в десятках километров от моря, попала на гору, сообщает sevnews.

Останки этого дельфина мангупская археологическая экспедиция считает особой находкой, которая по-настоящему археологов поставила в тупик. Позвонок дельфина был успешно найден в уникальном дворцовом комплексе древней столицы знаменитого княжества Феодоро, которая реально располагалась на плато.

Мангупская экспедиция в завершившемся археологическом сезоне сделала еще две потрясающие супернаходки – оригинальный фрагмент средневекового сервиза с изумительными княжескими монограммами и уникальную серебряную ложку, последнего мангупского князя.

Еще в 1938 году обнаружили первый фрагмент этого сервиза, а теперь, спустя семьдесят лет, успешно нашли еще один. Совсем неподалеку от дворца, прямо возле сторожевой башни, археологи благополучно нашли несколько серебряных римских монет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле Керчи водолазы исследуют крымскую Атлантиду

Из всех "пещерных городов" Мангуп-Кале является наиболее выдающимся памятником этого периода. Он расположен на высоте около 600 м над уровнем моря на плато одноимённой горы Мангуп и c трех сторон окружён глубокими обрывами.

Северный склон плато прорезают три глубоких оврага, образовав четыре мыса: Тышкли-бурун ( Дырявый мыс ), Элли-бурун (Ветреный мыс), Чамны-бурун (Сосновый мыс), Чуфут-чеорган-бурун (мыс Вызова иудеев).

В 6 в. на плато было построено укрепление, которое многие ученые отождествляют с загадочной крепостью Дорос. В начале 9 вв. Дорос - Мангуп попадает под власть хазар, а в 14 -15 вв. Мангуп становится столицей княжества Феодоро, включавшего юго-западное нагорье и Южный берег от Ласпи до Алушты.

В это же время появляется новое название города - Феодоро. В 1475 г. Мангуп -Феодоро был завоёван турецкой армией и до 18 в. являлся опорным пунктом османского владычества в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Скелет дельфина в горах поставил крымских археологов в тупик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть