Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2012 13:44

Возле Керчи водолазы исследуют крымскую Атлантиду

На днях в Ленинском районе Крыма, недалеко от села Набережное начала свою работу подводная археологическая экспедиция. Об этом сообщает 0652.ua. Возглавляет экспедицию исполняющий обязанности отделом античной археологии Департамента подводного наследия ИА НАН Украины Виктор Вахонеев.

Работы будут проходить на территории античного городища Акра, которое еще назывют крымской Атлантидой, поскольку оно ушло под воду. Оно было основано в VI веке до н.э. Как рассказывают в администрации Керченского заповедника, раскопки, начатые в 1982 году сотрудником Керченского музея, установили, что древний город, лежавший на глубине до 4,5 м, в плане имел прямоугольную форму, площадью около 3,5 га. К востоку от него располагалась гавань.

Автор: Фото: kerch.fm
  Водолазы исследуют Акру
Водолазы исследуют Акру

Затопление Акры шло медленно. Об этом говорит каменная гряда, возможно защищавшая городище от наступления моря, обнаруженная на расстоянии примерно 600 м.

Поселение это нашли случайно - школьник нашел возле моря клад монет, а ученые, исследуя место находки, обнаружили в море башню и крепостную стену. С тех пор тут работало несколько экспедиций, собрав массу интересных древностей.

Автор: Фото: kerch.fm
  Древнее городище Акра расположено под водой
Древнее городище Акра расположено под водой

Позже на территории городища были обнаружены башни и колодец, а также оборонительные стены. Участие в раскопках принимали сотрудники Департамента подводного наследия ИА НАН Украины, одной из кафедр университета имени Т. Шевченко и Государственного Эрмитажа.

В этом году проводится комплексное обследование подводной части города.

Сейчас вы читаете новость «Возле Керчи водолазы исследуют крымскую Атлантиду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть