Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2013 18:13

Сине-желтый флаг - это издевательство над украинской традицией

Сине-желтый флаг - это издевательство над украинской традицией
Фото: poltava.pl.ua

Невежество сегодня царит даже на таком уровне, как государственные символы. Так считает известный киевовед Дмитрий Малаков. В частности, он критикует то, что для государственного флага Украины все чаще выбирают синий цвет.

"По всем законам геральдики и эстетики никогда не сочетались темно-темно-синий с желтым. Синий сочетается с оранжевым, а желтый - с голубым. Сегодня на украинском флаге присутствует темно-синий, потому что те, кто очень против Украины, хотели утереть нос укранскому сознанию и традиции. Я обращался во многие инстанции о том, что так не должно быть. Но имеем то, что имеем", - сказал исследователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Этой фотогорафии нет в кабинете спикера" - фотограф о 23 августа 1991-го

Конституция Украины определеяет, что Государственным флагом Украины является "стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов".

Если взглянуть на архивные фото, легко заметить, что в первые годы независимости для флага выбирали голубой цвет. Желто-голубым был и знаменитый флаг, который внесла группа оппозиционных депутатов в сессионный зал Верховной Рады 23 августа 1991 года после провал путча в Москве. Сегодня 23 августа является днем украинского государственного флага.

Напомним, уже давно идут споры о том какой цвет на украинском флаге должно быть сверху - желтый или синий (или же голубой). Популярнім является мнение о том, что желтый цвет достатка должен доминировать, обеспечивая согласие и богатство.

Сейчас вы читаете новость «Сине-желтый флаг - это издевательство над украинской традицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

204

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть