Ексклюзивы
пятница, 26 января 2018 04:20

Сидней основали британские каторжники и морские пехотинцы

Сидней основали британские каторжники и морские пехотинцы
Сидней основали британские каторжники в 1788 года. Фото: Википедия

26 января 1788 года флотилия из 11 британских кораблей привезла на побережье залива Порт-Джексон на юго-востоке Австралии первую партию английских преступников - 578 мужчин и 220 женщин. Эти люди, а также 300 военных учредили первое на континенте поселение европейцев - Сидней. Этот день в стране является национальным праздником - Днем Австралии.

В Великобритании не хватало мест в тюрьмах. Каторжан отправляли в британские колонии в Америке. Когда тамошние страны провозгласили независимость - осужденных начали ссылать в малоосвоенных Австралию. В начале 1788 сюда прибыли 11 кораблей с 850 каторжанами. В бухте залива Порт-Джексон обустроили город. Назвали в честь министра колоний Томаса Тавншенда, первого виконта Сиднея (1733-1800). Большинство людей на борту кораблей Первого флота были англичанами (были также американцы, африканцы и французы) среди них были морские пехотинцы с семьями, члены правительства и 778 заключенных (из них 192 женщины), осужденные за кражи, лжесвидетельства, мошенничество, насилие и грабеж на сроки от 7 лет до пожизненного срока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первооткрыватели Австралии в первый же день подрались с аборигенами

Колонизация континента британцами сопровождалась истреблением коренного населения. Остатки аборигенов оттеснялись во внутренние бесплодные земли. К началу 70-х годов 19 века было полностью уничтожены тасманийцы. С конца 18-го до середины 20-го столетия численность туземцев сократилась в 5-6 раз. Сначала поселения располагались вдоль побережья. После открытия огромных пастбищ в глубине континента с двадцатых годов 19 века стало быстро развиваться овцеводство. Отдельные частные лица и пастушьи компании захватывали огромные территории под пастбища. В первые десятилетия после 1788 численность европейского населения росла медленно и в основном за счет ссыльных. В 1800 году количество поселенцев за исключением военных составляла бллизько 5000, в 1810 - 11600, в 1830 - 70 000 человек.

В 1851 году близ Сиднея было найдено залежи золота, что привело к резкому росту города - здания полностью охватили залив Порт-Джексон, а численность населения за двадцать лет возросла до 200 000. 1 января 1901 вступил в силу акт британского парламента о создании Австралийского Союза. Федерация в составе 6 штатов, бывших колоний, получила статус доминиона. Был создан федеральное правительство во главе с генерал-губернатором.

Сегодня в Сиднее проживает более 4,75 миллиона человек и он является наиболее густонаселенным городом в Австралии и Океании.

Сейчас вы читаете новость «Сидней основали британские каторжники и морские пехотинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть