Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 14:32

Шарманщиков было много, и все играли одно и то же

Автор: Фото: lcweb2.loc.gov
  Шарманщик часто водил с собой дрессированную мартышку. Фото 1892 года
Шарманщик часто водил с собой дрессированную мартышку. Фото 1892 года

Почти 300 лет назад в Италии появился музыкальный инструмент для не умевших ни на чем играть. Это была шкатулка с ручкой, внутри которой находился небольшой механический орган без клавиш.

Достаточно было покрутить ручку, и раздавалась мелодия, чаще всего популярная тогда французская песенка "Шарманте Катарина" — "Прекрасная Екатерина". От нее и пошло название инструмента: в Украине — катеринка, а в России — шарманка. Когда в 19 ст. инструмент добрался до Российской империи и в частности украинских городов, текст перевели на русский язык: "Во всей древене Катеринка красавицей слыла...".

Первые катеринки могли воспроизводить простые и однообразные мелодии. Катеринкарщиков просто ненавидели: их было много, и все играли одно и то же. Они же умышленно часами играли под домами богачей. Те давали деньги, только бы надоедливые музыканты ушли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последняя новость! Из мухи сделали слона!" - как продавали газеты 100 лет назад

На блошином рынке в Киеве под катеринки-шарманки разыгрывали театральные постановки и акробатические номера. За 5 коп. попугай, обезьянка или дрессированная мышь, которых были у катеринкарей, вытягивали из мешочка зеленые, синие или красные "билеты счастья". На них было написано "пророчество". Обычно что-то вроде: "Если хочешь остаться живым, никогда не поворачивайся!" или "Бойся блондинов и брюнеток!".

Эпоха катеринок пошла на спад после 1877 года. Тогда американец Томас Эдисон изобрел фонограф — прибор, записывающий и воспроизводящий человеческие голоса. На его основе впоследствии создали граммофон и патефон. Катеринки не выдержали конкуренции.

— В настоящее время в Европе живет около 25 настоящих мастеров катеринок, — рассказывает самый молодой из них, 45-летний румын Василе Коколош. — Преимущественно это уже люди преклонных лет, продолжающие семейную традицию. С 1992-го я продал в Англию, Канаду, США и Швейцарию 28 катеринок. В настоящее время их покупают или коллекционеры, или музыканты, выступающие на концертах старинной музыки. Продаю по 5 тысяч евро. А более известные мастера делают инструменты и за 80 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Шарманщиков было много, и все играли одно и то же». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть