Ексклюзивы
пятница, 03 мая 2013 14:51

Русин-украинец 14 лет властвовал в Риме

Русин-украинец 14 лет властвовал в Риме
Фото: demotivators.org.ua

В 1661 году в австрийском Зальцбурге по случаю реставрации зальцбургских катакомб было напечатано книгу Brevis historia. В ней упоминалось о мраморной плите с надписью на латыни, найденную в катакомбах монашеской горы. Шрифт надписи был признан оригинальным, поскольку он не содержал латинской буквы U, которой не знали древние римляне.

"Года Божьего 477 Одонацер король рутенов, готов, угров и герулов в бешеной ненависти к Церкви Бога убил за исповедание веры и сбросил со скал блаженного Максима и его пятдесят товарищей, которые в этой пещере скрывались, а провинцию Норик огнем и мечом опустошил" .

Книга Brevis historia утверждала, что Одонацер имел королевский титул, а по национальности был Ruthenus, то есть русин или рус. До московского порабощения украинские историки и государственные деятели не раз упоминали об Одонацере. В летописи Самуила Величко пишется, что: "Наши предки русичи в пятом веке под предводительством короля Одонацера не только победили многочисленные римские легионы, но и Рим получили и 14 лет господствовали в той столице мира. Летопись Быховца от 1429 вспоминает о съезде шляхты в Луцке. Там Великий князь Витовт предложил принять украинскую и литовскую шляхты к польским гербам. Украинская делегация в ответ заявила: "Мы произошли от древних русов, что Рим взяли".

В универсале гетмана Богдана Хмельницкого от 1648 упоминается о "предках наших русах из Ругии от Поморья Балтийского, которыми под предводительством короля их Одонацера года по Рождеству Господа 470 Рим был взят и 14 лет овладаемый". После смерти Хмельницкого в 1657 году генеральный писарь Запорожского войска Самойло Зорка над гробом умершего произнес речь: "Милый вождю! Древний русский Одонацер ".

Кстати, Одонацер сверг последнего римского императора Ромула Августула. Вместе с римским сенатом победитель послал в Константинополь письмо императора Зенона, в котором говорил о ненужности двух императоров. Одонацер считал, что одного правителя будет достаточно для защиты всего востока и запада империи. Впоследствии Зенону достались и императорские регалии. Западная Римская империя официально перестала существовать. А Одонацер после 14 лет правления был убит готами во время приема. Его жену заморили голодом, а сына также убили по дороге в Галлию.

Сейчас вы читаете новость «Русин-украинец 14 лет властвовал в Риме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть